Можно ли ставить видеокамеру с записью звуков, направленную на муниципальную землю (придомовая территория)
Добрый день! Ответ на вопрос:
1. В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных", установление видеонаблюдения допускается только при наличии законных оснований и с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.
2. В данном случае, установление видеонаблюдения на муниципальной земле (придомовой территории) может быть допустимо, если это необходимо для обеспечения безопасности жильцов и сохранения имущества. Однако, для этого необходимо получить согласие уполномоченного органа местного самоуправления на установку видеокамеры.
3. Кроме того, при установке видеонаблюдения необходимо соблюдать требования законодательства Российской Федерации о защите персональных данных. В частности, установить предупреждающую табличку о видеонаблюдении и записи, а также обеспечить защиту записей от несанкционированного доступа.
4. Таким образом, основанием для данного ответа являются Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" и законодательство Российской Федерации о местном самоуправлении.
Взяли Да установили, Кому не нравится Пусть обращаются в суд