Волот, 06.05.2023, 20:54

Кто не может быть помощником нотариуса?

Вопрос №20472995 из г. Мончегорск
опубликован 06.05.2023, 20:54
Кто не может быть помощником нотариуса? Т к кто должен быть человек знает, а вот кто не должен быть. Понятно чтобы было высшее юридическое, а вот кто не может быть? Наверное те кто не сдал экзамены или как
Лучший ответ
Рекомендуется

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Статья 19.1. Помощник нотариуса

06.05.2023, 20:56

Нет там ответа

06.05.2023, 20:57

Чтобы видеть ответ, нужно уметь читать законы.

06.05.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Есть-с ст.19.1,там есть отсылка к тому кто не может быть нотариусом и это так же применяется - не гражданин РФ,лицо признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу; состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

06.05.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

За помощью в решении задачи можете обратиться к любому юристу в лисные сообщения

06.05.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. Согласно статье 19 Федерального закона от 11.02.1993 № 4462-1 "О нотариате", помощником нотариуса может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы в сфере права не менее трех лет.

2. Однако, согласно статье 20 того же закона, помощником нотариуса не может быть лицо, которое имеет судимость за совершение умышленного преступления, а также лицо, которое было уволено с должности нотариуса или помощника нотариуса за нарушение законодательства о нотариате.

3. Таким образом, основанием для данного ответа являются статьи 19 и 20 Федерального закона от 11.02.1993 № 4462-1 "О нотариате".

06.05.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо) Хоть кто то помог

06.05.2023, 21:01

Фирма Империус в очередной раз процитировала несуществующую норму права.

Статья 20. Замещение временно отсутствующего нотариуса

06.05.2023, 21:27

Суть зато понятно и так

06.05.2023, 21:29

Суть чего? Закона который не существует?

06.05.2023, 21:31

Ответа на вопрос! Про законы речи не было!

06.05.2023, 21:32

То есть вам придумали ответ, а вы довольны. Консультант и пользователь достойны друг друга.

06.05.2023, 21:35

Слушайте, ваше мнение тут никто не спрашивал и умного из себя строить не надо! Тут люди просят помощи всегда, насколько я знаю. Когда у человека будет опыта как у вас, тогда и поговорим!

06.05.2023, 21:38

В качестве помощи был предложен выдуманный ответ. Очень хочется верить, что юриста из вас не выйдет. А свое мнение я буду высказывать там где захочу. Империус дурит людей выдумывая несуществующие нормы права. Но вы достойны друг друга. Снимайте лапшу с ушей дальше.

06.05.2023, 21:41

Очнитесь вы уже! Без вашей вот этой компании ответил тоже юрист и по факту, а вы сидите тут и трясете деньги! Ой смотрите какой умный, а вы не думали о том, что у людей профиль разный и многим приходится учиться и о да,я спрашивала для своей подруги и опять же может у нее завтра экзамен, нет времени читать

06.05.2023, 21:45

может у нее завтра экзамен, нет времени читать
Я представляю, что будет, если ваша подруга на экзамене сделает ссылку на несуществующий закон.., т.е ответит так, как фирма, которая дала юридически неграмотный ответ..-- сразу незачет экзамена будет. Очень странно, что Вы так "в штыки" воспринимаете замечание, которое сделано по существу...

07.05.2023, 18:15

Она уже сама разобралась где и что искать!

07.05.2023, 18:17

Да и если вы не заметили, помимо этой компании ответил тоже человек! Подруга уже сама разобралась где искать именно. Было понятно где искать, а не слушать якобы умников которые тут! Понимаю что лучше уж совсем сюда не писать, а то одни умники сидят, а по факту сами в законах сами ноль как придёшь на консультацию!

07.05.2023, 18:22

Она заканчивала уголовный профиль и ей приходится переучиваться, а нотариата у нее вообще и в помине не было! Но ведь везде такие умные как вы сидят что без опыта никуда не берут, тоже умники!

06.05.2023, 21:52

Суть несуществующего Закона? Вы сами понимаете, что это значит?

07.05.2023, 18:10