Брянск, 06.05.2023, 22:52

Вопрос, насколько это правомерно и можно ли приравнять в данном случае "Генеральную...

Вопрос №20473144 из г. Брянск
опубликован 06.05.2023, 22:52
На меня была выдана генеральная доверенность с правом "Управлять и распоряжаться всем моим имуществом в чём бы оно не заключалось и где бы не находилось, в том числе на сделки по управлению и распоряжению имуществом, производить расчёты". Это если вкратце. А так был прописан полный спектр полномочий. По этой ген доверенности была оформлена продажа дома и денежные средства были отданы доверителю. Спустя три года доверитель падает иск в суд на неполучение денежных средств от продажи дома. В иске делает акцент на Договор поручения, т.е. приравнивает договор поручения к генеральной доверенности. С тем смыслом, что я должна была отчитаться о продажи дома и обязательно передать ему денежные средства (которые он кстати получил), спустя 3 года он решил через суд взыскать с меня якобы неполученные денежные средства. Вопрос, насколько это правомерно и можно ли приравнять в данном случае "Генеральную доверенность с правом управлять и распоряжаться всем его имуществом" к Договору поручения. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае не стоит зацикливаться на вопросе о генеральной доверенности и договора поручения, потому что и в том и в том случае истец может сослаться на факт не получения денежных средств в рамках продажи его имущества вами. Вам же необходимо доказать, что вы в срок передали полную сумму своему доверителю. Также, исходя из более подробного ознакомления с вопросом, возможно применение сроков исковой давности.

06.05.2023, 22:59

Даже в случае наличия доверенности на управление и распоряжения всем его имуществом? По консультации с нотариусом, имея такую ген доверенность, я по закону имею право распорядиться всем его имуществом в чём бы оно не заключалось на своё усмотрение.

06.05.2023, 23:05

Имели право распорядиться. Нотариус прав

06.05.2023, 23:13

Правильно я понимаю, что по такой ген доверенности я не обязана была передавать денежные средства доверителю?

06.05.2023, 23:22

Неправильно. Деньги принадлежат доверителю как продавцу принадлежавшего ему имущества и вы должны были их ему передать либо направить на иные цели, по указанию доверителя.

В законе вообще нет понятия "генеральная доверенность"

07.05.2023, 00:32

На своё усмотрение в интересах доверителя.

07.05.2023, 11:04

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. Генеральная доверенность является документом, который предоставляет полномочия на управление и распоряжение имуществом доверителя. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, доверитель имеет право на получение доходов от управления имуществом доверителя.

2. Договор поручения, в свою очередь, является договором, по которому одна сторона (поручитель) обязуется выполнить определенные действия в интересах другой стороны (поверенного).

3. В данном случае, генеральная доверенность и договор поручения являются разными документами, которые регулируют разные отношения между сторонами.

4. Если доверитель получил денежные средства от продажи дома, то он уже получил доходы от управления имуществом доверителя, которые он имел право получить в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

5. Поэтому, приравнивание генеральной доверенности к договору поручения в данном случае не является правомерным.

06.05.2023, 22:56

Не совсем поняла, в процессе судебного разбирательство, есть ли шансы у доверителя, взыскать денежные средства с доверенного лица?

06.05.2023, 23:01

Если вы не сможете доказать, что денежные средства были переданы, то доверитель сможет взыскать деньги. Единственное, что вас может интересовать в вопросе доверенности и договора, это факт отчётности в действиях. В договоре в любом случае, а в доверенности только по запросу отчитаться о проделанных действиях. Если имеются письменные доказательства передачи денежных средств, то сможете отбиться.

06.05.2023, 23:06