СП 347.1325800.2017 или по Правилам подготовки к отопительному сезону от 2014 года?
В вашем случае приоритетом будет не Свод Правил, а сами Правила подготовки к отопительному сезону, так как СП не распространяется НА все объекты - нежилые помещения:
1.2 Настоящий свод правил не распространяется на системы:
- отопления, горячего и холодного водоснабжения убежищ, сооружений, предназначенных для работ с
радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, объектов подземных горных работ и помещений,
в которых производятся, хранятся или применяются взрывчатые вещества, горючие газы;
- автоматического пожаротушения;
- установок обработки горячей воды;
- специального производственного водоснабжения (деионизированной воды, глубокого охлаждения и др.).
Добрый день! Ответ на вопрос:
1. В соответствии с законодательством Российской Федерации, права собственников и пользователей нежилых помещений регулируются Гражданским кодексом РФ и Жилищным кодексом РФ. В соответствии с этими нормативными актами, управляющая компания обязана обеспечить техническое обслуживание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включая системы теплоснабжения.
2. При подготовке системы отопления к отопительному сезону, управляющая компания должна руководствоваться нормативными документами, утвержденными в установленном порядке. В частности, это может быть Правила технической эксплуатации систем теплоснабжения и тепловых сетей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.06.2003 № 354.
3. В соответствии с этими Правилами, управляющая компания должна проводить комплекс мероприятий по подготовке системы отопления к отопительному сезону, включая проверку технического состояния оборудования, очистку и ремонт тепловых сетей, настройку регулирующих и защитных устройств и т.д.
4. В целом, права собственников и пользователей нежилых помещений при техническом обслуживании и ремонте общего имущества регулируются законодательством Российской Федерации, и в случае возникновения спорных ситуаций можно обратиться в соответствующие органы за защитой своих прав и интересов.