Можно ли получить на ребёнка социальную помощь, если он проживает с бабушкой, а родители не помогают материально?
Здравствуйте. Если не хотите лишать родительских прав, можно в родительских правах ограничить. Но для этого также необходимо обращаться в суд. Как предусмотрено ст. 73 СК РФ, при рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них). Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ст. 74 СК РФ).
P.S. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица (ст. 13, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве").
Вы можете получать не только социальные выплаты, но и алименты. Но, для этого необходимо обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.
Бабушка может на что-либо претендовать при оформлении временной опеки (для этого не обязательно лишать прав родителей ребенка).