LSN Messenger
Шелехов, 07.05.2023, 04:32

Можно ли получить на ребёнка социальную помощь, если он проживает с бабушкой, а родители не помогают материально?

Вопрос №20473330 из г. Иркутск
опубликован 07.05.2023, 04:32
Можно ли получить на ребёнка социальную помощь, если он проживает с бабушкой, а родители не помогают материально? При этом не лишая родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если не хотите лишать родительских прав, можно в родительских правах ограничить. Но для этого также необходимо обращаться в суд. Как предусмотрено ст. 73 СК РФ, при рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них). Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ст. 74 СК РФ).

07.05.2023, 04:48
Оценка автора вопроса:
Добрый день. Это не совсем то, что я хотела бы услышать. Родители хорошие, но материальную помощь не оказывают в связи с сложными жизненными обстоятельствами. Я хотела бы оформить временную опеку, пока не улучшится ситуация у родителей.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

P.S. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица (ст. 13, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве").

07.05.2023, 05:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет.

Вы можете получать не только социальные выплаты, но и алименты. Но, для этого необходимо обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

07.05.2023, 05:20

Бабушка может на что-либо претендовать при оформлении временной опеки (для этого не обязательно лишать прав родителей ребенка).

07.05.2023, 06:11
Оценка автора вопроса: