Недостаточные условия для начисления платы за общедомовое водоотведение в УИ ЖКХ-2008
1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354.
Согласно новым правилам, сумма наших расходов на воду состоит из следующих составляющих:
1. Холодное водоснабжение - согласно показаниям квартирного счётчика воды
2. Горячее водоснабжение - согласно показаниям квартирного счётчика воды
3. Водоотведение согласно - показаниям квартирных счётчиков воды
4. Доля квартиры в расходе холодной воды на «общедомовые нужды»
5. Доля квартиры в расходе горячей воды на «общедомовые нужды»
6. Доля квартиры в водоотведении на «общедомовые нужды»
Первые три споказателя - это потребление квартирой, которое измеряется квартирными индивидуальными счётчиками воды. А вот доля квартиры в расходе холодной воды на «общедомовые нужды», доля квартиры в расходе горячей воды на «общедомовые нужды», доля квартиры в водоотведении на «общедомовые нужды» — это, ничто иное, как расчётная доля в перерасходах, допущенных домом: утечки в стояках, незарегистрированные жильцы, заниженные показания квартирных водомеров, а также настоящие общедомовые нужды: уборка лестничных клеток, полив газонов и т.п.
поэтому обратитесь в вашу управляющую компанию, для уточнения перерасхода, и если вам прибавили больше положенного, то необходимо обратиться в прокуратуру.