3 проживают в 1 комнатной квартире, кроме человека, который имеет долю 2/10.он имеет право просить ключи?
ПРосить право имеет.
Вселиться на такую долю не имеем право. Имеет право обратиться в суд за определением порядка пользования.
Если он не член семьи, то откажут ему.
Но он имеет право на компенсацию с вас по ст.
Если он не член семьи, то откажут ему.
Откуда такая уверенность?
Да, имеет право, конечно, Рафина. Он ведь тоже собственник, хоть и части.
Это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).
Интересно, как это в сумме 12/10 получилось.
На это уже не обращаем внимание... итак понятно, что доля незначительна, а указывать на арифметику каждому не будешь..
Здравствуйте.
Собственник любой доли, даже незначительной, имеет право просить ключи. Вопрос в другом, как я Вас понимаю. Вопрос в том, как защититься от того, чтобы собственник незначительной доли имел доступ в квартиру.
Вариантов - два.
Один - предъявлять иск о признании доли незначительной и её выкупе.
Второй - предложить такому собственнику обращаться в суд с иском. Вам в таком случае необходимо будет доказывать, что реализовать своё право пользования квартирой такой собственник не намеревается, а обеспечение доступа будет нарушать права тех сособственников, которые этим жильём пользуются.
В каждом из таких споров есть детали, которые необходимо учитывать и использовать при выборе способа защиты права.