LSN Messenger
Ижевск, 07.05.2023, 08:22

3 проживают в 1 комнатной квартире, кроме человека, который имеет долю 2/10.он имеет право просить ключи?

Вопрос №20473459 из г. Ижевск
опубликован 07.05.2023, 08:22
В 1 комнатной квартире 4 человека имеют долю, 8/10, 2/10, 1/10, 1/10. 3 проживают в 1 комнатной квартире, кроме человека, который имеет долю 2/10.он имеет право просить ключи? Квартир 42 квадратных метра,
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРосить право имеет.

Вселиться на такую долю не имеем право. Имеет право обратиться в суд за определением порядка пользования.

Если он не член семьи, то откажут ему.

Но он имеет право на компенсацию с вас по ст.246-247 ГК РФ

07.05.2023, 10:26

Если он не член семьи, то откажут ему.

Откуда такая уверенность?

07.05.2023, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, имеет право, конечно, Рафина. Он ведь тоже собственник, хоть и части.

07.05.2023, 08:25

Это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

07.05.2023, 08:26

Интересно, как это в сумме 12/10 получилось.

07.05.2023, 08:51

На это уже не обращаем внимание... итак понятно, что доля незначительна, а указывать на арифметику каждому не будешь..

07.05.2023, 10:27

Здравствуйте.

Собственник любой доли, даже незначительной, имеет право просить ключи. Вопрос в другом, как я Вас понимаю. Вопрос в том, как защититься от того, чтобы собственник незначительной доли имел доступ в квартиру.

Вариантов - два.

Один - предъявлять иск о признании доли незначительной и её выкупе.

Второй - предложить такому собственнику обращаться в суд с иском. Вам в таком случае необходимо будет доказывать, что реализовать своё право пользования квартирой такой собственник не намеревается, а обеспечение доступа будет нарушать права тех сособственников, которые этим жильём пользуются.

В каждом из таких споров есть детали, которые необходимо учитывать и использовать при выборе способа защиты права.

07.05.2023, 11:55