Обращение с иском к Российской Федерации следует производить в РОСП по Лазаревскому району г. Сочи.
Подсудность определяйте по месту нахождения отдела ФССП, где возбудили исполнительное производство.
Если иск к судебным приставам о возмещении убытков подается гражданином, обращайтесь в суд общей юрисдикции.
Ответчиком по делу о взыскании убытков с ФССП указывается Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов. (ст. 1064, 1069 ГК РФ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Районный суд относительно нахождения органов ФССП
Здравствуйте Игорь
В суд нужно обращаться по месту службы пристава-исполнителя (причинителя вреда) РОСП по Лазаревскому району г. Сочи, привлекать УФССП по Краснодарскому краю и Казначейство (источник финансирования УФССП по Краснодарскому краю)
___
В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.
При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071.
В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием
ответ по существу
Это лучший ответ конкретно и по существу вопроса БЛАГОДАРЮ!