LSN Messenger
Сыктывкар, 07.05.2023, 09:56

Несу ли я ответственность за это?

Вопрос №20473553 из г. Сыктывкар
опубликован 07.05.2023, 09:56
Незнакомый человек поставил свою машину под ворота моего гаража. И ему упала глыба с крыши гаража на его машину. Несу ли я ответственность за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не несете.

07.05.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное за ответ. Я понимаю, что эта ситуация двоякая. Но в данной ситуации он приехал в свой гараж. А поставил под крышей моего гаража, потому что там было все почищено. Была оттепель и сход снега с крыши я не могла контролировать.

Подскажите, пожалуйста, на основании чего моей вины здесь нет. Спасибо

07.05.2023, 10:38

1.В силу пп. 1 и 2 ст. 401 ГК РФ лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное. Но Вы не нарушали никаких обязательства и не оказываете никому услуг по уборке крыши своего гаража и не обязаны содержать крышу гаража в состоянии, которое исключает нахождение на ней льда и снега. 2.По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Ваше бездействие по не уборке крыши не влечет обязательного причинения вреда, так как он не имел права оставлять свой автомобиль рядом с Вашими воротами (действовал на своей страх и риск), загораживая выезд и под крышей Вашего гаража, действуя неразумно и не осмотрительно, а потому отсутствует причинно-следственная связь между бездействием по не уборке льда и снега и убытками, причинёнными водителю.

07.05.2023, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (1083 ГК РФ). Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).

07.05.2023, 09:57

Несёте.

07.05.2023, 09:58

Добрый день! На основании чего я несу ответственность?

07.05.2023, 10:21

На основании положений ГК РФ.

07.05.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но в данной ситуации он приехал в свой гараж. А поставил под крышей моего гаража, потому что там было все почищено. Была оттепель и сход снега я не могла контролировать.

07.05.2023, 10:28

Вот и будете представлять суду доказательства отсутствия вашей вины.

07.05.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В соответствии с Гражданским кодексом РФ, каждый гражданин несет ответственность за причиненный им вред другим лицам в результате своих действий или бездействия. При этом, ответственность возникает в случае наличия вины, т.е. нарушения правил поведения, обязательных для данного случая.

В данном случае, если вы не предпринимали мер по предотвращению падения глыбы с крыши гаража на машину незнакомого человека, то вы можете нести ответственность за причиненный вред. Однако, если вы предпринимали все необходимые меры для предотвращения падения глыбы, но это произошло в результате непредвиденных обстоятельств, то вы не несете ответственности за причиненный вред.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, содержатся в Гражданском кодексе РФ и других нормативных актах, регулирующих гражданские отношения в РФ.

07.05.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

По идее ваше имущество ему причинило вред, Почему бы не отсудить у вас возмещение вреда запятая с учётом что им не нарушены правила дорожного движения или какая иная безопасность и эксплуатация

07.05.2023, 10:03

Добрый день! Но его никто не просил вставать под крышу моего гаража. Он встал без разрешения.

07.05.2023, 10:24