Несу ли я ответственность за это?
Спасибо Вам огромное за ответ. Я понимаю, что эта ситуация двоякая. Но в данной ситуации он приехал в свой гараж. А поставил под крышей моего гаража, потому что там было все почищено. Была оттепель и сход снега с крыши я не могла контролировать.
Подскажите, пожалуйста, на основании чего моей вины здесь нет. Спасибо
1.В силу пп. 1 и 2 ст. 401 ГК РФ лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное. Но Вы не нарушали никаких обязательства и не оказываете никому услуг по уборке крыши своего гаража и не обязаны содержать крышу гаража в состоянии, которое исключает нахождение на ней льда и снега. 2.По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Ваше бездействие по не уборке крыши не влечет обязательного причинения вреда, так как он не имел права оставлять свой автомобиль рядом с Вашими воротами (действовал на своей страх и риск), загораживая выезд и под крышей Вашего гаража, действуя неразумно и не осмотрительно, а потому отсутствует причинно-следственная связь между бездействием по не уборке льда и снега и убытками, причинёнными водителю.
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (1083 ГК РФ). Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).
Несёте.
Добрый день! На основании чего я несу ответственность?
На основании положений ГК РФ.
Спасибо за ответ. Но в данной ситуации он приехал в свой гараж. А поставил под крышей моего гаража, потому что там было все почищено. Была оттепель и сход снега я не могла контролировать.
Вот и будете представлять суду доказательства отсутствия вашей вины.
Добрый день! В соответствии с Гражданским кодексом РФ, каждый гражданин несет ответственность за причиненный им вред другим лицам в результате своих действий или бездействия. При этом, ответственность возникает в случае наличия вины, т.е. нарушения правил поведения, обязательных для данного случая.
В данном случае, если вы не предпринимали мер по предотвращению падения глыбы с крыши гаража на машину незнакомого человека, то вы можете нести ответственность за причиненный вред. Однако, если вы предпринимали все необходимые меры для предотвращения падения глыбы, но это произошло в результате непредвиденных обстоятельств, то вы не несете ответственности за причиненный вред.
Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, содержатся в Гражданском кодексе РФ и других нормативных актах, регулирующих гражданские отношения в РФ.
По идее ваше имущество ему причинило вред, Почему бы не отсудить у вас возмещение вреда запятая с учётом что им не нарушены правила дорожного движения или какая иная безопасность и эксплуатация
Добрый день! Но его никто не просил вставать под крышу моего гаража. Он встал без разрешения.