LSN Messenger
Улан-Удэ, 07.05.2023, 10:14

Ответили, что я его сама сломала, а теперь пытаюсь вернуть, что брака у них быть не может.

Вопрос №20473606 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.05.2023, 10:14
Сегодня приобрела стульчак с крышкой для унитаза, приехав домой вскрыла упаковку и обнаружила, что он сломанный. Я сразу же поехала в магазине, там мне отказали и в обмене, и в возврате денег. Ответили, что я его сама сломала, а теперь пытаюсь вернуть, что брака у них быть не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Михайловна!

Пишите претензию (образец прикреплен). Для вашей правовой грамотности объясняю, что никаких отказов в Вашем случае нет и быть не может, так как тут "чистая" ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей

Считают, что это Вы сломали - пусть отправляют на экспертизу за свой счет

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. ...Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Продавец отказывает только потому что ему придется отнести бракованный товар, как говорят бухгалтера, на себестоимость внешнего брака, которая состоит из:

- производственной себестоимости изделия;

- суммы возврата денег покупателю за бракованную продукцию;

- расходов на ремонт;

- расходов по замене изделия

Если откажут удовлетворить претензию и вернуть деньги или отменять товар, то обращайтесь к юристам в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия

Адрес: 670013, Республика Бурятия, город Улан-Удэ, улица Ключевская, дом 45 "б"

Тел: (3012) 41-25-74

E-mail: org@03.rospotrebnadzor.ru

Они помогут составить иск и поддержат требования в суде.

Торговцам Ваш поломанный стульчак в итоге обойдется в 2 или 3 цены

07.05.2023, 10:48

Стандартный шаблон претензии здесь не поможет. Здесь нужна аргументированная обоснованная претензия со ссылкой на доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). А так результат будет нулевой.

07.05.2023, 10:53

То есть я должна доказать, что товар был сломанный?

07.05.2023, 10:54

Да, доказать (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. при получении у вас не было вопросов по качеству, а такой недостаток можно было обнаружить в момент получения. Продавец в суде может спокойно заявить, что товар продан был надлежащего качества, а сломали Вы его уже дома. Собственно он уже это заявил, только до суда.

07.05.2023, 10:57

Продавец тоже не видел, что товар надлежащего качества. И когда я приехала снова в магазин, на мой вопрос почему мы не вскрыли товар для проверки, мне ответили, что тогда стульчак будет считаться бывшим в употреблении и его никто не купит.

07.05.2023, 11:14

Магазин обязан был забрать стульчак для экспертизы, чтобы установить был ли заводской брак или в результате вашего действий, прежде чем отказывать вам в обмене или возврате денег

Поэтому в вашем случае, все действия нужно письменно совершать 1) пишется претензия - направляется почтой ценным письмом с описью в которой указываются о возврате денег за бракованный товар на реквизиты вами указанные 2) ждете 10 дней 3) при отсутствии реакции готовите иск в суд

4) в суде назначается экспертиза перед которой ставите вопрос: причина образования дефекта товара?

____

Все судебные расходы, в том числе стоимость экспертизы взыщите с продавца + 1% неустойки за отказ возврата денег согласно ст. 18, 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

07.05.2023, 11:25

Вот как раз прямо об этом, Ирина Михайловна, я Вам и написал

Торговцы будут стоять до последнего, чтобы не списывать брак на себя, но вас это не должно вообще касаться, требуйте применения ст.18 Закона о защите прав потребителей или действуйте по тому алгоритму, что есть в моем ответе

07.05.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Меня не предупредили, что после вскрытия, при обнаружении недостатков вне магазина, я буду за это сама нести ответственность.

07.05.2023, 11:16

Не обязательно. Вскрыть товар Вы могли и под видеозапись, чтобы были доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), либо в присутствии свидетелей (ст.69 ГПК РФ), которые несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний в суде по статье 307 УК РФ. Так что не обязательно вскрывать товар в магазине. Но чтобы исключить тот факт, что товар был поврежден в упаковке, лучше было убедиться в отсутствии недостатков и вскрыть ее до выхода от продавца, чтобы были железобетонные доказательства в Вашу пользу. И судя по Вашей реакции на другие ответы, где Вам сулят легкую прогулку в случае обращения в суд, немного огорчу Вас, что в суде может быть иначе.

А товар имели полное право вскрыть после покупки прямо у продавца. Если бы он не имел недостатков, то просто забрали бы с собой, упаковав обратно. А в случае обнаружения внешних повреждений сразу же предъявили бв претензию продавцу на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". И никто не вправе был бы Вам отказать. Теперь знаете, как правильно действовать.

Касательно экспертизы: Вам тут пишут, что это типа панацея и поможет установить "заводской брак". Так вот нет: экспертиза лишь установит, что товар уронили и он раскололся, т.е. это никакой не заводской брак, а эксплуатационный, транспортировочный, что Вам не поможет, т.к. никакой эксперт не установит, в какой момент товар был поврежден: до передачи его потребителю или после. И если сразу Вы упаковку не вскрыли в магазине, а свидетели не сопровождали Вас со времени покупки в магазине до вскрытия упаковки, то доказать, что недостаток имел место до передачи Вам товара практически невозможно. Так что только выкинете деньги на совершенно ненужную экспертизу. Как-то так... Дальше сами решайте, что Вам делать. Я все сказал.

07.05.2023, 11:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вы имеете право вернуть товар в течении 2 х недель, если обнаружили брак.

Вы можете по своему выбору предъявить продавцу требования:

заменить купленный товар на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);

заменить таким же товаром только другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерно уменьшить покупную цену. Это требование имеет смысл предъявлять, если обнаруженные недостатки не особо влияют на использование товара (например, царапины);

незамедлительно безвозмездно устранить недостатки товара (другими словами, отремонтировать товар) или возместить расходы на их исправление потребителем или третьим лицом;

вернуть уплаченную за товар сумму в течении 10 дней;

Кроме этого вправе дополнительно требовать:

полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Претензия в простой форме подаётся.

Если отказ, жалобу в Роспотребнадзор и далее в суд по месту проживания.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны провести экспертизу товара за свой счёт.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

- см. ст. 17, 18, 22 ЗЗПП

07.05.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Вопрос про товар ненадлежащего качества, однако юрист отвечает про 2 недели, в течение которых можно было бы вернуть товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества согласно ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". В данном случае положения про 2 недели не применимы.

07.05.2023, 10:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Михайловна! Формально согласно требованиям статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у потребителя есть право на возврат или обмен товара ненадлежащего качества. Однако здесь вопрос в доказывании (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если Вы сможете доказать, что при вскрытии товар имел недостаток, есть тому свидетели, то есть шансы отстоять свою правоту. Например, если есть видеозапись вскрытия упаковки или свидетели (ст.69 ГПК РФ). Предъявите претензию, а в случае отказа тогда уже можно будет при наличии доказательств подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

07.05.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ирина Михайловна, подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. УДАЧИ ВАМ.

07.05.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Подайте продавцу письменную претензию на основании ст 476 ГК РФ:

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Это означает, что если на товар установлен гарантийный срок, то продавец должен доказывать, что поломка произошла после передачи впм товара. Но доказать это он не сможет.

07.05.2023, 10:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ирина Михайловна

Действия магазина незаконны.. Пишите письменное требование о возврате денег за покупку бракованного товара, направляйте почтой ценным письмом.

Далее готовьте иск в суд по месту жительства. В суде назначается судебная экспертиза по ст. 79 ГПК РФ для установления заводского брака. Все судебные расходы, в том числе стоимость экспертизы взыщите с продавца + 1% неустойки за отказ возврата денег согласно ст. 18, 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

07.05.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Ирина Михайловна здравствуйте 🤝

Согласно требованиям статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у потребителя есть право на возврат или обмен товара ненадлежащего качества.

Если Вы уверены в том, что товар был продан вам бракованным, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также оформить претензию продавцу - если не получится решить вопрос мирным путем.

——————

Вам следует сохранить чек и упаковку товара в целях доказательства, что товар был куплен в этом магазине и что он был бракованным.

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

07.05.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Ирина Михайловна

Алгоритм действий в вашем случае: В случае отказа продавца принять заявление необходимо его отправить в адрес магазина заказным письмом с уведомлением получения с описью вложения и сохранить чек.

Заявление на возврат составляется в 2-х экземплярах в свободной форме. Текст должен содержать следующие данные:

информация о покупателе, информация о продавце, купленный товар,

дата покупки, товарная категория, должна быть указана причина возврата, товарный вид при возврате, требование обмена товара или возврата денежных средств. Так как сиденье для унитаза ненадлежащего качества, выявлены нарушения, дефекты, то согласно статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель имеет право на ряд требований:

На возврат и получения денег. На обмен товара на новый с теми же заявленными характеристиками. На обмен на товар с другими характеристиками с оплатой разницы в цене. По согласованию сторон на снижение цены на товар равным величине найденного брака.

Так же за каждый день просрочки виновная сторона выплачивает пеню, размер пени будет равняться 1 % от стоимости товара.

___

Образец претензии:

Директору магазина:

адрес:

от: ФИО

проживающего (ей) по адресу:

телефон

«___»_______ _______ г. (указать дату) мной, ___________________________________, в магазине «_____________», расположенном по адресу: _____________________________________________ был куплен стульчак за _______ рублей.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружение дефекта в товаре имеет право на возврат и получения денег, на обмен товара на новый с теми же заявленными характеристиками, на обмен на товар с другими характеристиками с оплатой разницы в цене.

В случае отказа в удовлетворении моих законных требований в добровольном порядке я буду вынужден (а) обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов с взысканием 1% неустойки за каждый день просрочи возврата денег, штраф и судебные издержки

О принятом решении прошу сообщить мне письменно в 10 дневный срок и деньги перевести на р/с_______

Источник: insulaw.ru

__

С уважением

07.05.2023, 12:46

См.ответ выше с образцом претензии В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

07.05.2023, 17:43

Здравствуйте, Ирина Михайловна.

Прочитал ответы коллег и хочу уточнить необходимость доказывания с Вашей стороны того, что Вы ничего не ломали.

Разумеется Вы не обязаны никому ничего доказывать, бремя доказательств того, что товар был надлежащего качества-лежит на продавце. Который запретил осматривать товар при его продаже, не смотря на то, что в порядке ст.474 ГК РФ

проверка качества предполагается, иначе получается, что Вам продали "кота в мешке", поэтому пишите претензию и отдайте им стульчак. Чтобы могли проверить экспертно.

Всего хорошего.

07.05.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если после приобретения изделия оказалось, что оно имеет ненадлежащее качество и не подходит по размеру, форме или цвету, потребитель может вернуть его или обменять на другое, опираясь на статью 18 Закона о защите прав потребителей. Клиент может заказать услуги экспертизы.

Если эксперт установил, что изделие действительно имеет дефекты не по вине потребителя, поставщик заменяет изделие. Законодательство на стороне потребителя при условии, что соблюдены правила передачи изделия.

07.05.2023, 14:32

Если стульчак был сломан в упаковке, а вы не распаковывали его до возвращения в магазин, вам полагается требовать возврата денег или замены бракованного товара. Магазин не может отказывать в этом, если товар действительно был поврежден до покупки. Если магазин продолжает отказывать в возврате денег, вы можете обратиться в защиту прав потребителей, написав жалобу в Роспотребнадзор. Также вы можете обратиться в суд и требовать компенсацию за бракованный товар.

Ст.ст. 17, 18, 22 ЗЗПП

08.05.2023, 09:39