Возможен ли перенос исполнительного производства ФССП в связи с просьбой о временной отсрочке взыскания?
ФССП-это не та организация, которая "идет навстречу". Имущество описать могут. Подавайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.
Согласно части 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Удачи
1) могут
2) обращаться нужно в суд.
1) Они могут явиться и искать в квартире Ваше имущество. Они будут искать Ваше, а Вы объяснять и доказывать (с документами) что это не Ваше.
Я бы ни Вам, ни другим лицам рекомендовал бы ценное имущество по этому адресу не держать.
2) Могут. А могут и не пойти.
1. Могут, но вы не обязаны их пускать, приставы не имеют права проникнуть в квартиру без вашего согласия.
2. На основании ст. 203 ГПК РФ, Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда производится через суд, вынесший решение.
Здравствуйте 🤝
1) Да, приставы могут явиться и арестовать имущество в квартире, даже если по существу вашего там ничего нет. Если в квартире находится имущество, принадлежащее третьим лицам, вы можете предоставить документы, подтверждающие, что это имущество не принадлежит вам.
2) ФССП может рассмотреть вашу просьбу о предоставлении отсрочки или приостановлении исполнительного производства, но решение принимается индивидуально в каждом конкретном случае. Вам могут понадобиться документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность и финансовое положение, чтобы убедить ФССП в необходимости предоставления отсрочки.
С уважением, Дарья Алексеевна
Добрый день!
1. Конечно могут.
2. С таким заявлением надо не к приставу обращаться, а в суд, который вынес судебное решение (или судебный приказ) ст. 203 ГПК РФ.
Можете вообще отменить судебный акт.
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.