Заявление о фальсификации доказательства в суде в рамках судебного спора с подрядчиком
Здравствуйте, Светлана!
Доказать, что документ сфальсифицирован довольно сложно. Тем более в Вашей ситуации. При проверке заявления о фальсификации доказательств суд, как правило, назначает судебно-техническую экспертизу документов, либо экспертизу почерка.
Пусть предоставляют надлежащие доказательства Вашего уведомления о необходимости принять работу. Направлялся ли в Ваш адрес односторонний акт приемки выполненных работ?
В соответствии с пунктом 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 24 января 2000 г. № 51 при уклонении одной из сторон от подписания акта выполненных работ суд должен дать оценку доводам, послужившим основанием для отказа в подписании акта, в том числе исходя из иных доказательств, имеющихся в материалах дела.
Если Вы получили акт выполненных работ, используете результаты работ и не предъявили замечаний к их качеству, суд может посчитать, что результат работ был принят Вами.
С уважением,
Смирнова Ольга
А не правильнее будет пригласить грамотного адвоката и достойно оплатить его труд?