Самара, 07.05.2023, 16:07

Что ждать от допроса? И когда отдадут мой телефон?

Вопрос №20474195 из г. Самара
опубликован 07.05.2023, 16:07
С моего телефона работал мой муж закладчиком. Его посадили, мой телефон забрали как вещ док. Нашли в телефоне фото закладок и вызывают меня на допрос. Что ждать от допроса? И когда отдадут мой телефон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Телефон не отдадут - это вещдок (с помощью него было совершено преступление);

следователь будет вас опрашивать по факту, что это вы передали телефон мужу/вы не знали, что он будет его использовать для совершения преступления;

07.05.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если не наглупили в виде явок с повинной и т.д. то вам ещё можно помочь...

07.05.2023, 16:09

В каком смысле? Меня ни к чему не привлекают.

07.05.2023, 16:10

Бояться не стоит. Вам следует помнить о ст.51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя) и ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

После того как выносят приговор и он вступает в силу - вам по заявлению должны вернуть телефон.

07.05.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А не знаете почему именно меня вызывают на допрос, если с моего телефона работал мой муж?

07.05.2023, 16:13

Проверить вашу причастность к его преступлению.

07.05.2023, 16:16

Насчет мужа уже все доказано, что он брал мой телефон и ходил делал фото. За ним давно следили. Могут ли меня привлечь, без весомых аргументов? Очень боюсь, что это в моем телефоне.

07.05.2023, 16:17

Ждать от допроса самого худшего, могут привлечь за соучастме в совершении преступления, а телефон могут вообще не вернуть поскольку с его помощью совершалось преступление! Возьмите на допрос с собой адвоката!

07.05.2023, 16:13

Опера говорят боятся не стоит, ведь уже все доказано, что муж брал мой телефон постоянно.

07.05.2023, 16:14

От допроса ничего хорошего ждать не придется. Телефон это вещдок, до суда его Вам не отдадут, если вообще отдадут, а не уничтожат

У Вас сложное положение и советы юристов не свидетельствовать против своих близких согласно ст.51 Конституции тут вряд ли помогут

07.05.2023, 16:35