Курск, 07.05.2023, 17:30

Кредитная задолженность погашена в 2021 судебный приказ отменен в 2022 и снова подали иск уже 2023 на эту же сумму что делать?

Вопрос №20474349 из г. Курск
опубликован 07.05.2023, 17:30
Кредитная задолженность погашена в 2021 судебный приказ отменен в 2022 и снова подали иск уже 2023 на эту же сумму что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В скд предоставьте документы об оплате задолженности.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.05.2023, 07:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Направляйте возражения на иск и требуйте отказать в исковых требованиях в полном объеме.

Приложите документы, подтверждающие оплату.

С Уважением!

07.05.2023, 17:31

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения

07.05.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Сколько стоит составить возражение

07.05.2023, 17:49

Судебный приказ отменяется всегда, если вовремя подано заявление о его отмене, а вот на иск нужно готовить возражение на исковое заявление. Нужно изучить иск, чтобы понять, как составить возражение и что там можно указать.

07.05.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Представьте суду возражение на иск и документы, подтверждающие погашение задолженности.

07.05.2023, 17:36

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, отмена судебного приказа о взыскании какого-то долга с должника мировым судьей на основании письменного возражения должника с учетом статьи 128 ГПК РФ не лишает права взыскателя этого долга на основании статей 3, 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд или к мировому судье с исковым заявлением о взыскании с него этого долга и даже в большем размере, чем было взыскано судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если Вы обоснованно не согласны с исковыми требованиями этого истца, то Вы вправе сами или с помощью конкретного юриста подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на имеющиеся у Вас доказательства (приложите для суда и истца) на исковые требования истца с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20474349 было для Вас полезным.

07.05.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Написать грамотно возражения на исковое заявление

07.05.2023, 17:46

А сколько это стоит?

07.05.2023, 17:48

Зависит от юриста и обстоятельств самого искового заявления.

07.05.2023, 17:57

Для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках?

08.05.2023, 05:03