Может ли собственник кооперативной квартиры оформить договор дарения на внука?

Может ли собственник кооперативной квартиры оформить договор дарения на внука? В квартире, вместе с собственником, прописана и постоянно живёт его дочь. И при заключении данного договора дочь в известность не ставят.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если у этой квартиры имеется единственный собственник, то он, исходя из положений статьи 209 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, вправе распоряжаться этой квартирой по своему желанию с учетом действующего Российского законодательства (продать её, завещать, подарить кому-то, в т.ч. своему внуку и т.д.).

Во-вторых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, если внук этого собственника жилья совершеннолетний, то при дарении ему этой квартиры её собственников с учетом положений статей 572, 574 ГК РФ не обязательно об этом ставить в известность совершеннолетнюю дочь собственника квартиры, которая зарегистрирована в этой квартире по месту жительства.

В-четвертых, если этот внук является несовершеннолетним, то для дарения ему собственником квартиры эту квартиру потребуется письменное согласие одного из его родителей, удостоверенное нотариусом, или роспись родителя в договоре дарения, удостоверенная нотариусом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20474413 было для Вас полезным.

И сейчас внук может выселить может выселить дочь дарителя на улицу?

Юридически может выселить через суд ст. 292 ГК РФ.

Если морально рука у него на это поднимется.

Но!

При условии, что дочь не его мать

Здравствуйте Да может оформить если он собственник

Если Вы полностью выплатили пай и осуществили государственную регистрацию своего права собственности на данную квартиру, то Вы вправе распорядиться своей квартирой по своему усмотрению.

Регистрация в жилом помещении никакого отношения к праву собственности - НЕ ИМЕЕТ!

Ещё надо учитывать следующее обстоятельство. Если Ваш внук несовершеннолетний, то при заключении данной сделки его должен представлять его законный представитель, то есть, его мама или отец.

Может, разумеется это сделать.