Долгопрудный, 07.05.2023, 20:05

Вопрос: исковая давность по этим процентам какая?

Вопрос №20474617 из г. Североморск
опубликован 07.05.2023, 20:05
Просрочка началась 1 марта 2020. Банк 1 сентября 2020 выставил требование о возврате всей суммы займа. 31 декабря 2020 суд вынес решение о взыскании основного долга и просроченых процентов. Договор не расторгнут. Долг не выплачен не взыскан. Банк продолжает начислять проценты. Вопрос: исковая давность по этим процентам какая? Вечная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не вечная. За каждый месяц начинают течь свои три года для взыскания и так пока не будет погашен долг.

ТО, что уже взыскано срок уже не течет, только срок 3 годя для предъявления исполнительного листа.

07.05.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

Проценты зависимы от основного долга. Срок исковой давности по основному долгу не течёт как и Сид по процентам.

07.05.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Если после последнего требования от банка, или после последней внесённой должником в банк суммы долга прошло три года, и после этого заёмщик ни разу не платил в течение трёх лет, то был случай в судебной практике что суд по истечении трёх лет со дня внесения последнего платежа по заявлению заёмщика применял срок исковой давности. Суд сам по своей инициативе не может применить срок давности. Только по заявленному должником заявлению (ходатайству) о применении судом срока исковой давности.

07.05.2023, 20:13

Я про сид по процентам после решения суда о взыскании

07.05.2023, 20:21

Здравствуйте. Если договор не расторгнут, то проценты банк имеет право начислять. Срок исковой давности - 3 года с каждого месяца просрочки

07.05.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Тоесть с момента вынесения решения суда о взыскании пройдет 37 месяцев, суд по моему заявлению применит сид и с меня взыщут 36 платежей по процентам, а к одному суд применит сид?

07.05.2023, 20:19

Именно так.

07.05.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Обычно кредитное учреждение при просрочке заёмщиком платежей по кредиту и процентам в исковом заявлении в суд о взыскании задолженности по кредиту и процентам, одновременно заявляют и о досрочном расторжении кредитного договора. Но видимо в вашем случае такого не имело место.

07.05.2023, 20:19

Я про сид по процентам после решения суда

07.05.2023, 20:23

Срок исковой давности по кредиту физического лица с какого момента начинается и заканчивается:

Для кредита он отсчитывается с первого дня после той календарной даты, когда по кредиту в банк или МФО не поступает очередной платеж.

Так, когда заемщик не вносит очередной платеж, дата которого зафиксирована в графике платежей, наступает просрочка. С этого момента начинает исчисляться срок исковой давности, который закончится по истечении 3 лет. В течение этих 3 лет кредитор вправе подать на должника в суд и взыскать свои деньги.

Если в течение трёх лет кредитор не воспользовался этим правом, и упустил этот срок то заёмщик может обратиться в суд о применениии срока исковой давности.

07.05.2023, 20:24

Проценты рассчитываются до полного погашения суммы долга. Но, учитывая, что долг Вы платите не разовым платежом, а ежемесячными платежами долгие годы, банк вправе начислять всё время выплат ещё проценты за незаконное использование чужих денежных средств. И каждые три года подавать иск в суд на новые проценты.

07.05.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Изначально вынесен приказ, его надо отменить, начислять будут то финального конца возможно, смотря кто кредитор

07.05.2023, 22:20