Нязепетровск, 07.05.2023, 20:58

Покупали мотоцикл за 85, продаём за 120. Должны ли мы подать декларацию и уплатить НДФЛ?

Вопрос №20474690 из г. Челябинск
опубликован 07.05.2023, 20:58
Покупали мотоцикл за 85, продаём за 120. Должны ли мы подать декларацию и уплатить НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Если прошло менее 3 лет, то да

07.05.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:
Не полностью озвучен ответ на вопрос

Поступок настоящего мужчины! Занесли в чёрный список💪👍

07.05.2023, 21:22

Вы что-то перепутали, я вас не заносил в черный список, обновите сайт

07.05.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При расчете налога доход от продажи мотоцикла может быть уменьшен на имущественный налоговый вычет - 250 000 руб. Если доход меньше вычета, то дохода, облагаемого налогом, нет. Нет дохода - нет налога. То есть налог вам платить не нужно.

Но декларацию по налогу вы обязаны сдать в налоговую инспекцию в любом случае. Если вы этого не сделали налоговики вас вправе оштрафовать на 1000 руб.

07.05.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Алена, здравствуйте.

Да, при продаже имущества за сумму выше стоимости его приобретения необходимо подать декларацию и уплатить НДФЛ.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации при продаже имущества на территории России физическим лицом, приобретенного менее чем за три года до совершения такой продажи, налогоплательщик обязан уплатить НДФЛ по ставке 13% от разности между полученной суммой и стоимостью (без учета расходов на его продажу), по которой это имущество было приобретено. Также в этом случае предусмотрена обязанность подать декларацию о доходах физических лиц.

07.05.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Можно ли использовать налоговый вычет?

07.05.2023, 21:05

Что касается физ. лиц, то имущественный налоговый вычет в размере расходов, связанных с приобретением авто-мото и иного транспорта, налоговым зааконодательством не предусмотрен.

Существует вычет только при продаже такого имущества.

07.05.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Там мы и продаём. Вычетом воспользоваться можем?

07.05.2023, 21:15

Действующее законодательство предусматривает возможность не платить частично или полностью налог с продажи автомобиля.

Если он находился в собственности более 3 лет.

При получении в наследство или в дар от близкого родственника.

Если ТС продано дешевле, чем куплено.

В остальных случаях налогоплательщик имеет право на имущественный вычет (250 тыс. руб.).

07.05.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Закон освобождает физлицо от уплаты налога на доходы от продажи автомобиля и другого движимого имущества, если это имущество находилось в его собственности 3 года и более. Подавать декларацию 3-НДФЛ в таком случае не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

При сроке владения автомобилем менее 3 лет требуется расчет НДФЛ и представление налоговой декларации (ст. 214.1, п.1 ст. 229 НК РФ).

07.05.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Можно ли использовать налоговый вычет?

07.05.2023, 21:08

Если вы продаете мотоцикл за 120 тысяч рублей, то вам необходимо заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и уплатить налог в размере 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки. В данном случае, разница составляет 35 тысяч рублей, следовательно, налог составит 4 550 рублей (35 000 * 0,13). Налог необходимо уплатить в течение 30 дней со дня заключения договора купли-продажи.

07.05.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Можете не платить

07.05.2023, 22:09

Если ставили на учет, то да. Но смотря сколько лет владели им

07.05.2023, 22:30

Менее 3 лет. Можем ли воспользоваться имущественным вычетом?

08.05.2023, 05:44