LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Гродно, 11.11.2010, 14:21

Берут ли в армию с диагнозом.

Вопрос №1149524 из г. Гродно
опубликован 11.11.2010, 14:21
Берут ли в армию с диагнозом.
Лучший ответ
Рекомендуется

При всех хронических психических расстройствах, из-за которых человек не утрачивает трудоспособности, врачебная комиссия присваивает категорию годности В. Это, например:

тревожные расстройства;

аффективные расстройства, такие как рекуррентная депрессия или биполярное аффективное расстройство;

последствия раннего органического поражения головного мозга.

Вне объявленной мобилизации человек с категорией В не привлекается к военной службе.

Чтобы получить категорию В, следует обратиться в диспансерное отделение государственного круглосуточного психиатрического стационара по месту прописки или фактического жительства и получить направление на госпитализацию в психиатрический стационар. Обследование длится 10 дней. Там проведут диагностику, а затем экспертизу, после чего врачи отправят заключение напрямую в военкомат.

Но важно иметь в виду, что при частичной мобилизации в военкомате проводят медицинский осмотр, но не комиссию. Если мобилизуемый во время медосмотра пожалуется на здоровье, врачи вправе направить его на дополнительное обследование в медицинское учреждение.

В армию ни при каких обстоятельствах не берут людей с психическими расстройствами, из-за которых человек утратил трудоспособность и получил инвалидность первой или второй группы. Такие люди относятся к категории Д. В список, например, входят:

шизофрения;

шизоаффективное расстройство;

стойкие последствия травм головы.

12.12.2022, 10:18

Аритмия бывает разной. Кроме того, непонятно из вопроса - проблемы с давлением имеют или нет медицинский диагноз (артериальная гипертензия и какой степени)?

Вам необходимо посмотреть следующий документ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 июля 2008 г.

№ 61/122 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПРИПИСКЕ К ПРИЗЫВНЫМ УЧАСТКАМ, ПРИЗЫВЕ НА СРОЧНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В РЕЗЕРВЕ, ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА, ВОЕННЫЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СБОРЫ, ПОСТУПЛЕНИИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, В УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ "МИНСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ" И ВОЕННЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, СОСТОЯЩИХ В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

11.11.2010, 14:40

Обратитесь в раздел личных сообщений.

09.12.2021, 21:42

Игорь, для начала необходимо понимать, что ваш диагноз должен подтвердиться на ВВК в Военкомате. Я так понимаю, ваш диагноз связан с психическим состоянием - специфические расстройства личности. Если у вас есть меддокументы подтверждающие диагноз, если вы состояли на учете в ПНД - это все необходимо предоставить на ВВК и они будут решать.

Как правило, при подобных диагнозах, призывник в соответствии с «Положение о военно-врачебной экспертизе», получает диагноз ст. 18 с определенной буквой. Он заключает в себе наличие у исследуемого психических нарушений, которые выражены умеренно, а частота их проявлений подкрепляется буквенным обозначением. Это могут быть периодические проявления или более частого характера всплески. Буква «б» делает акцент на том, что выявленные отклонения проявляются регулярно.

Полученная в личном документе запись «18 б» позволяет призывнику быть снятым с учёта с причислением в группу запаса. Однако, это не только освобождение от службы в армии в мирное время, но и накладывает определённые ограничения в гражданской среде.

Наличие категории «б» этой статьи служит причиной для некоторых неудобств в следующих направлениях:

- Гражданин может получить отказ в получении прав водителя. При существующих правилах набора на водительские курсы предусмотрена медкомиссия. Уже существующая пометка категории «б» не позволит соискателю быть допущенным к обучению с последующим получением прав по медицинским показаниям.

- Сложности с трудоустройством, на определенные работы, да и в целом.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Диагноз ст. 18 б можно снять только при прохождении переосвидетельствовании на основании:

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв.

Для снятия диагноза, нужно пройти медицинскую комиссию, которая бы поставили диагноз здоров или позволяющий пройти службу.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

24.03.2022, 08:09

Здравствуйте. С этим вопрос стоит обращаться не к юристам.

18.08.2022, 14:51

С таким диагнозом в армию не берут.

19.08.2022, 10:23

Вопрос в отношении гр. РФ, призывника (возраст)?

11.12.2022, 23:53

Посмотрите, например, здесь: www.psychiatry.ru

12.12.2022, 10:08

Здравствуйте, Алексей.

Нет, не берут, поскольку статья 18 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, предусматривает при данном заболевании категорию В или Д.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

13.12.2022, 05:56

Вылетит бумажка с твоей болячкой из дела и призовут. Призывом надо заниматься.

27.02.2023, 22:33

Да, гражданин РФ, призывного возраста.

12.12.2022, 09:02

Всех берут;

не призывают только если категория "Д" (не годен);

10.04.2023, 16:21

Армия и не такие болячки лечит. Призывом надо заниматься, а не вопросики задавать.

10.04.2023, 16:23

В чем проблема нормально ответить?

10.04.2023, 16:26

Проблема в вопросе. Метка "полезным и благодарным" www.9111.ru

10.04.2023, 17:16

Проблема в отсутствии нужных знаний по интересующему вас вопросу у тех, кто зачем то берется за подготовку ответа. Ответ я вам дал, думаю будет вам полезен.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

10.04.2023, 17:46

Здравствуйте, Егор.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не надо задавать их всем юристам подряд. Вся беда в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при расстройстве личности в зрелом возрасте, не связанные с повреждением или болезнью головного мозга, определяется на основании статьи 18 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Статья предусматривает при данном диагнозе категорию В или Д, с которыми призыв на срочную службу невозможен.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

10.04.2023, 17:44

Здравствуйте! Так как заболевание неуточненное, то освидетельствование скорее всего будет производиться по ст. 51 расписания болезней. Категория годности будет определяться в зависимости от степени нарушения функций. Категория "В" ставится минимум с умеренным нарушением функций

07.05.2023, 22:00

Решение о призыве в армию принимается медицинской комиссией на основе медицинского освидетельствования и соответствующих законов и нормативных актов. Рекомендуется обратиться к военкомату для получения точной информации.

07.05.2023, 22:30

Надо понять степень тяжести, скорее всего да

07.05.2023, 22:33