Пользователь 9111.ru
Курманаевка, 07.05.2023, 21:04

Можно ли листву в пакете завязоном выбросить в контейнер или просто рядом его поставить с мусорным баком?

Вопрос №20474697 из г. Курманаевка
опубликован 07.05.2023, 21:04
Можно ли листву в пакете завязоном выбросить в контейнер или просто рядом его поставить с мусорным баком? И где это прописано? Все по разному трактуют. Кто то говорит что только крупногоборитные нельзя, а кто то говорит что технику нельзя и батарейки..., а листву можно
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, здравствуйте.

В Письме Минприроды РФ говорится, что к твердым коммунальным отходам могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений», в то время как «отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом №89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений».

Таким образом ветки, листву, спилы деревьев управляющие компании и ТСЖ должны убирать по отдельному договору с организацией, имеющей разрешительные документы на данный вид деятельности.

07.05.2023, 21:10

Смешно тогда получается, МЧС по деревни ходил мы им вопрос задали если листву сжигать нельзя или просто расстояние не позволяет, то куда листву девать они нам сказали в мусорный контейнер. То есть один закон противоречит другому закону. И как быть тогда?

07.05.2023, 21:31

Оставьте в пакете возле мусорного контейнера

07.05.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

По действующим правилам запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры листву. Листву и ветки следует складировать рядом с контейнерами или в специально определенном для этого месте.

07.05.2023, 21:07

Выбрасывайте свою листву в контейнеры и не беспокойтесь...

Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 №242 утвержден Федеральный классификатор Каталог отходов. В разделах 7.30-7.31 перечислены отходы, которые могут образовываться в жилых помещениях. Соответственно, эти отходы и можно выбрасывать в контейнеры для сбора ТКО.

07.05.2023, 21:09

Возле бака

07.05.2023, 21:13

Выкините

07.05.2023, 22:09