Самара, 07.05.2023, 21:37

Если я её получу, буду ли я платить долг по кредиту?

Вопрос №20474743 из г. Самара
опубликован 07.05.2023, 21:37
Умер брат. У него наследства нет. Только долг по кредиту. С ПФР пришло письмо, что у него есть накопительная часть пенсии. И для ее получения вступать в наследство не нужно. Если я её получу, буду ли я платить долг по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Нет долг по кредиту платить не будете, Вы же не вступаете в права наследования

07.05.2023, 21:41

Требование на получение накопительной части пенсии после умершего заявлять необходимо подачей заявления в любое Управление ПФР на территории России, а НЕ подачей заявления нотариусу (что подтверждается пунктом 16 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.10.2017 N 742 н).

07.05.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:
То есть. Это как бы и наследство? Банк сможет узнать, что я их получила. Наследственного дела у наториуса не

То есть это как бы и не наследство? Банк сможет узнать, что я их получила? На седственнного дела у нотариуса нет

07.05.2023, 21:55

Да это не наследство. И банк узнать об этом тоже не сможет

07.05.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Так как это наследство, то надо вступать в него. Тогда долг по кредиту придётся платить

07.05.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:
Вступать в наследство не нужно. Это 100% это не наследство. Ответа я от вас не получила жаль

Здравствуйте

Вы должны будете вступить в наследство, чтобы получить накопительную часть пенсии.

Как только вы вступите в наследство, получите накопительную часть пенсии к вам перейдут долговые обязательства вашего брата.

Получите пенсию - придется платить долги.

07.05.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:
В наследство вступать не нужно

То что получите, то и отдадите

смотря сколько долг и сколько денег в ПФР к получению, надо понимать

07.05.2023, 22:04

В наследство не вступаю. Деньги с нпф по заявлению перечисляются. Что все равно платить придётся?

07.05.2023, 22:09

Просто снимите эти деньги и не вступайте в наследство

07.05.2023, 22:57
Оценка автора вопроса: