Тула, 07.05.2023, 23:49

Недавно у меня умер отец, из наследства мне полагается только 1/4 часть гаража, который он построил,

Вопрос №20474863 из г. Тула
опубликован 07.05.2023, 23:49
Недавно у меня умер отец, из наследства мне полагается только 1/4 часть гаража, который он построил, у него была обеспеченная жена, на которой он женился после развода с моей мамой, по закону имущество всех супругов нажитое во время брака является их совместной собственностью, скажите пожалуйста имею ли я право выделить супружескую долю моего отца в имуществе его жены и получить 1/4 часть её имущества нажитого в браке с моим отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не совсем верно понимаете действующее семейное законодательство.

Имущество, нажитое супругами в браке (приобретённые на имя любого из супругов) является совместно нажитым. Обращаю Ваше внимание что приобретение должно быть по возмездной сделке.

Т.е. если они что-то купили в браке, то Вы вправе требовать выделения супружеской доли умершего отца и наследовать долю, причитающуюся Вам.

Возможно придется обращаться в суд с иском.

Есть практика по подобным делам.

08.05.2023, 05:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если не было завещания, то да, должна быть доля в имуществе, наследником которой вы являетесь.

07.05.2023, 23:54

Во всем имуществе, который ваш отец купил во время брака с этой женщиной, нужно выделить супружескую долю. То, что принадлежало ей до брака, её единоличная собственность и супружеская доля не выделяется

07.05.2023, 23:57

Значит я имею право на 1/4 часть имущества вдовы моего отца, которое она приобрела в браке с моим отцом?

08.05.2023, 00:03

Да, разумеется, если нет завещания.

08.05.2023, 00:05

Да, конечно. Все, что они приобретали в браке, даже если оформлено на её имя, является их общей совместной собственностью. Из этого имущества выделяется её доля 1/2, остальная 1/2 делится между всеми наследниками. В вашем случае, насколько я поняла из вашего вопроса, вас двое - вы и вдова, соответственно, между вами делится пополам

08.05.2023, 09:06

Здравствуйте, выделить супружескую долю можно на то имущество, которое приобретено в браке по возмездным основаниям. После того, как выделите надо смотреть, не оставил ли отец завещание на всё имущество или часть. Если завещано всё-то возможно не призываетесь. Если часть-то какую именно. Если завещания нет-то получите в той доли которая у Вас есть в наследстве. Если всего 4 ро наследников, наследуете в 1/4 доле (в наследстве, не в объекте) на всё наследство, которое принадлежало отцу, в том числе и на выделенную супружескую долю. Обратитесь к нотариусу, открывшему Ваше наследственное дело. Вас бесплатно проконсультируют. Консультации по нотариальным вопросам бесплатны.

08.05.2023, 00:09

Татьяна, Вы имеете право на 1/4 долю наследства после своего отца. Поясняю.

По общему правилу имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ). В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит половина общего имущества, нажитого в браке, т.е. 1/2 доля, если это условие не изменено брачным договором, соглашением о разделе, завещанием.

Доля умершего супруга в таком имуществе (1/2 доля) входит в состав наследства и переходит ко всем наследникам 1-й очереди, т.е. его жене, детям и его родителям. (ст. 256, ст. 1150 ГК РФ). Поскольку Вы о родителях отца ничего не упомянули, будем полагать, что их нет. В остатке получаем наследников: жену Вашего отца и Вас. Таким образом, каждая из вас претендует на 1/4 долю наследства отца (1/2: 2 = 1/4).

Чтобы Вам вступить в наследство на причитающуюся Вам 1/4 долю наследства после отца, прежде всего необходимо в 6-месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В том случае, если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, необходимо обратиться в суд о признании за отцом 1/2 доли в праве общей совместной собственности супругов и признании за Вами права собственности на 1/4 долю в порядке наследования.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Надеюсь, мой ответ Вам полезен.

08.05.2023, 00:11