Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.05.2023, 00:22

Я слышала, что должны платить пособие по потери кормильца, но не уверена положено ли мне оно, так как мама давно не работала.

Вопрос №20474876 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2023, 00:22
Такая ситуация, умерла мама долгое время работала, есть 2 высших, не стало из-за болезни, последние лет 5 не работала. Живу с папой (доход есть и выше прожиточного минимума), учусь в колледже (18 лет есть). Я слышала, что должны платить пособие по потери кормильца, но не уверена положено ли мне оно, так как мама давно не работала. В интернете информацию не нашла. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже есть 18 лет, то не получится, т.к. придётся доказывать своё нахождение на иждивении умершей матери. Сами понимаете, на таком раскладе это уже нереально. Вот если бы не достигли 18 лет - там иждивение предполагалось бы и не требовало доказательств, а раз достигли - придётся смириться. Такие дела.

08.05.2023, 02:35

Положена пенсия по потере кормильца.

08.05.2023, 00:24
Оценка автора вопроса:

Вам сколько сейчас лет?

08.05.2023, 00:50

18, скоро 19

08.05.2023, 09:57

Если на момент наступления совершеннолетия и до настоящего времени вы только учились, но не работали, то пенсия вам положена.

08.05.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Да, я учусь в колледже на 3-ем курсе. Ни разу не работала.

Спасибо большое за ответ

08.05.2023, 10:17

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034