Хочу снести свою часть дома и построить новый, как граммотно всё оформить?
Начинать нужно с обращения в администрацию за разрешением на снос части дома.
Исъодя из точных сведений Вам будет дан письменный ответ.
Доброе утро! Для сноса доли дома, принадлежащей на праве общей долевой собственности прежде всего требуется согласие всех совладельцев.
Если же снос не подразумевает реконструкцию, то для строительства отдельно стоящего дома (если право на долю не будет прекращено и аннулировано в реестре), то разрешение на строительство (уведомительный порядок).
Обратитесь в администрацию с данным вопросом.