LSN Messenger
Киров, 08.05.2023, 07:55

Нужна ли ККТ если ИП на УСН принимает платеж на личный зарубежный счет?

Вопрос №20475130 из г. Киров
опубликован 08.05.2023, 07:55
Нужна ли ККТ если ИП на УСН принимает платеж на личный зарубежный счет? Это могут быть как резиденты РФ, так и не резиденты.
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут касса, если платежи по безналичному расчету, да еще на счет в зарубежном банке. В каком налоговом органе Вы собираетесь зарегистрировать эту ККТ?

08.05.2023, 10:15

Счет в банке, а я то в России

08.05.2023, 10:55

Понятно, что Вы в России, но платеж проходит на зарубежный счет, а ККТ учитывает только расчеты по России

Или я что-то не понимаю?

08.05.2023, 10:57

Разве не все чеки надо бить? Ведь отправляет физ лицо на счет по номеру карты.

08.05.2023, 11:58

Вы напишите вопрос вменяемо. Если проводка в российской налоговой юрисдикции, то что Вы тогда еще куда-то отправляете

08.05.2023, 12:17

Если у вас идут безналичные расчеты, то вам ККТ необязательна

Вопросы применения контрольно-кассовой аппаратуры регулируются актуальной редакцией закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — закон № 54-ФЗ). Согласно ст. 1.1 и п. 1 ст. 1.2 данного закона все организации и ИП, осуществляющие расчеты за реализуемые товары, работы, услуги, с использованием наличных или безналичных платежей обязаны применять ККМ. Причем безналичными расчетами, требующими применения ККТ, являются:

Расчеты с помощью электронных средств платежа (банковская карта, онлайн-банк, электронный кошелек).

Прочие безналичные расчеты (по квитанциям, платежным поручениям, через кассу банка). Такие расчеты требуют применения ККТ не во всех случаях. Во-первых, при безналичной оплате ККТ не нужно применять, если плательщик — организация или ИП (п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Кроме того, от применения ККТ при безнале освобождены (в рамках своей сферы деятельности) ТСЖ, садовые и огороднические товарищества, потребительские кооперативы, образовательные организации, организации физкультуры и спорта, культурные, досуговые центры. При наличных расчетах и платежах по карте освобождение от ККТ на них не действует.

Основанием не применять ККТ при УСН (и не только) является осуществление продавцом деятельности в труднодоступной местности, при условии что эта местность указана в перечне труднодоступных населенных пунктов, утвержденном субъектом РФ. Но не следует забывать, что право на неприменение ККТ в труднодоступной местности возникает еще и при условии, что покупателю выдан документ, подтверждающий произведенные расчеты. Такой документ должен содержать порядковый номер и реквизиты, предусмотренные в ст. 4.7 «Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности» закона № 54-ФЗ (в ред. закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Вторая категория продавцов, имеющих право работать без ККТ, это те, кто осуществляет виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 2 закона о ККТ, а именно:

продажу газет, журналов, а также сопутствующих товаров через газетные киоски;

продажу ценных бумаг;

обеспечение питания обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговлю на ярмарках, рынках и выставках (это исключение не касается тех, чье торговое место имеет необходимое для показа и сохранности товара оборудование; то есть те, кто торгует со стола, имеют право не выдавать чеки, а те, кто торгует в киоске или палатке, иметь ККМ обязаны, однако если вы продаете в киоске квас (или другие безалкогольные напитки) на розлив либо мороженое, то также можете не иметь ККМ);

разносную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;

торговлю в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;

торговлю из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

ремонт и окраску обуви;

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

реализацию изготовителем изделий народных художественных промыслов;

вспашку огородов и распиловку дров;

услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

сдачу индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

розничную продажу бахил.

Для каких еще видов деятельности при УСН кассовый аппарат необязателен

Также упрощенец может обойтись без применения ККМ при следующих видах деятельности:

услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также реализации предметов религиозного культа (п. 6 ст. 2 закона № 54-ФЗ);

деятельности расположенных в сельских населенных пунктах аптечных организаций и обособленных подразделений медицинских организаций при соблюдении ряда условий (см. п. 5 ст. 2 закона № 54-ФЗ);

предоставлении за плату права пользования парковками или парковочными местами (также при соблюдении ряда условий — п. 10 ст. 2 закона № 54-ФЗ);

оказании населению платных услуг, связанных с библиотечным делом, в помещениях государственных и муниципальных библиотек, а также библиотек Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций (п. 12 ст. 2 закона № 54-ФЗ);

деятельности кредитных организаций (п. 1 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

08.05.2023, 09:35

А если на этот счет через карту платеж поступает? То есть переводят с карты на карту, а карта ИП привязана к счету за рубежом.

08.05.2023, 10:56