Петропавловск-Камчатский, 08.05.2023, 10:17

Какие выплаты положены фактическому воспитатель при гибели военнослужащего в зоне сво?

Вопрос №20475295 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.05.2023, 10:17
Какие выплаты положены фактическому воспитатель при гибели военнослужащего в зоне сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, здравствуйте 🤝

Воспитателю не положены выплаты

——————

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их братьям и сёстрам

———————

Источник www.garant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

08.05.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НИНА, НИКАКИХ выплат "воспитателю" не положено, от слова ВООБЩЕ! Что вы вкладываете в это слово? Он был у вас под опекой?, так выплат и там не положено! Частью 5 статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 12 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» определён круг членов семьи военнослужащего. Право на денежные средства по НИС имеют право только члены семьи военнослужащего и только в случае их отсутствия – родители. Вы к ним не относитесь, либо уточните ваш вопрос.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

08.05.2023, 10:24

Здравствуйте Нина!

К сожалению нет не положены

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

08.05.2023, 10:35

Нет оснований для выплаты воспитателю. См.ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

08.05.2023, 11:41

Претендовать на социальные выплаты по случаю смерти военнослужащего или сотрудника силовых ведомств могут только его ближайшие родственники: муж/жена почившего (почившей), его родители и несовершеннолетние дети, а также любые родственники, которые находились у него на содержании.

Обстоятельства, при которых семье военнослужащего или сотрудника силового ведомства полагается денежная компенсация, прописаны в договоре о страховании жизни.

Судя по обстоятельствам в этот перечень даже опекун не входит. Ну а если имеете в в виду про воспитателя в детском саде или в школе, то это абсурдно звучит

08.05.2023, 11:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст. 5 ФЗ №52 страховая сумма в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, составляет 2 000 000 рублей. Размер данной страховой выплаты ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции и в 2023 году составляет 3 131 729,56 р.

08.05.2023, 12:08

Претендовать на социальные выплаты по случаю смерти военнослужащего или сотрудника силовых ведомств могут только его ближайшие родственники: муж/жена почившего (почившей), его родители и несовершеннолетние дети, а также любые родственники, которые находились у него на содержании.

Обстоятельства, при которых семье военнослужащего или сотрудника силового ведомства полагается денежная компенсация, прописаны в договоре о страховании жизни.

Пробуйте доказать родство судебном порядке.

Установление факта родственных отношений в судебном порядке. Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В силу пункта 2 указанной статьи суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

09.05.2023, 08:02