Оренбург, 30.01.2023, 15:01

Доверенность на получение ДС - кто имеет право наследовать выплату по гибели военнослужащего?

Вопрос №20185468 из г. Оренбург
опубликован 30.01.2023, 15:01
Военнослужащий проходил службу по контракту в ЧВК "Вагнер" в зоне СВО, погиб, похоронили, но перед отправкой в зону СВО он написал доверенность одной из сестер на получение ДС в случае гибели. Всего трое сестер и один брат у него. Родителей нет. Вопрос: другие сестры и брат могут рассчитывать на ДС, которые положены при гибели военнослужащего? Сестрам и брату надо будет вступать в права наследства на эту выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность это не завещание. Вот если в завещании будет сказано что выплата только одной сестре, то она ее и получит. В Случае отсутствия завещания на наследство могут претендовать все родственники указанные вами.

30.01.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ЧВК выплачивает деньги выгодоприобретателю, указанному самим лицом.

Деньги никуда не переводятся, их привозят наличными. Как родственники будут их делить - это забота родственников.

30.01.2023, 15:04

Ответ дан ошибочно. Смотрите мой ответ выше.

30.01.2023, 15:06

Подать заявление нотариусу на вступление в наследство.

30.01.2023, 15:20

При подписании контракта, боец подписывает доверенность и завещание, вот кто прописан в этих документах, тот и получает все выплаты, тому человеку ЧВК Вагнер и выдаст все выплаты. Деньги выплачиваются наличными (не официально) и в наследственную массу они поэтому не входят, так как их существование не смогут доказать. Через суд, тоже взыскать не представляется возможным, так как никаких подтверждающих документов нет, ни контракта (чтобы доказать, что он действительно был в зоне СВО в составе ЧВК Вагнер), ни доверенности, ни завещания. Только если ваша сестра сама разделит деньги на всех.

01.02.2023, 17:47