LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 08.05.2023, 12:56

На мой вопрос, почему сделали так, без меня, не сказали даже устно, логопед стала меня обвинять в том,

Вопрос №20475568 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.05.2023, 12:56
В садике проходим обследования на комиссию ПМПК (ребёнок плохо разговаривает-нужна работа логопеда с соответствующей программой). Сначала с моего согласия пригласили психолога для обследования, но потом логопеду в саду не понравился результат этот и она без моего согласия и предупреждения пригласила "своего" психолога, чтобы та провела ещё обследование, которое устраивает логопеда. А на следующий день, я только получила на руки дополнительное согласие на новое прохождение обследования. На мой вопрос, почему сделали так, без меня, не сказали даже устно, логопед стала меня обвинять в том, что оказывается я не так себя веду, что она не ожидала, что я буду не согласна. Заведующая с ней заодно. Сложилась недоверительное отношение с моей стороны. И сейчас логопед пытается повлиять даже на характеристику воспитателя, чтобы та тоже писала, что нужно логопеду и описывали ребёнка таким, каким он не является и себя так не ведёт. Как быть в этой ситуации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

ПМПК – это психолого-медико-педагогическая комиссия, т.е. структура, в состав которой входят специалисты медицинского, педагогического и психологического профиля (как правило, это учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, социальный педагог, врач-невролог и врач-психиатр; иногда и ряд других специалистов.

Основная задача ПМПК – выявить резервные возможности ребёнка и нарушения его развития, а также определить образовательную программу и специальные условия для получения образования в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Кроме того ПМПК формирует рекомендации по преодолению или коррекции тех трудностей, которые у него есть (в учёбе, поведении, взаимоотношениях, личностном и интеллектуальном развитии).

НИКТО ВАС СПРАШИВАТЬ НЕ БУДЕТ, ПРОВЕРЯЮТ НЕ ВАС, А РЕБЁНКА.

В Вашей ситации нужно беречь нервы и не реагировать сурово. К Вам же нормально относятся люди, на Вас же не кричали, кулаками не махали. Они делают свою работу. Если ВЫ надеетесь на установление своему ребёнку недоразвитость, то даже не думайте, что Вам будут платить ребёнку пособие по инвалидности, так как там процедура совершенно иная.

08.05.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Ясно. Спасибо за ответ

Видимо Вы меня не поняли. Устанавливать инвалидность ребёнку для того, чтобы он бесплатно посещал детский сад и в мыслях нет. Я говорю о том, что занижают умышленно моему ребёнку результаты и влияют на воспитателя, чтобы та тоже это утверждала (воспитатель не согласна с логопедом в корне, говорит, что ребёнок способный, проблема с произношением слов), а Вы сразу, что я надеюсь на инвалидность своему ребёнку... смешно... Мне увидилось в Вашем ответе, что это Вы настроены негативно, читая мой запрос. Может потому, что не оплатила вопрос...

08.05.2023, 13:15

Мне ваши деньги не нужны, я никогда ни на кого не обижаюсь.

Я так понимаю, что воспитатель БОИТСЯ сказать что-то при начальстве? Пишите жалобу. Могу помочь составить.

Директору дошкольного и начального отделения Детского сада «______»

от _____________________________

ЖАЛОБА

Согласно Договору на оказание услуг дошкольного образования № _______ от __________г., заключенного между Детским садом «__________» (образовательное учреждение) и мною, _________________, являющейся законным представителем Воспитанника – ____________________ (Воспитанник), Образовательное учреждение предоставляет Родителям услуги по обучению, воспитанию и развитию Воспитанника.

На основании п. 2.1.7 Договора во время нахождения Воспитанника в Образовательном учреждении до момента его ухода домой Образовательное учреждение обязуется обеспечивать охрану его жизни, его физическое и психологическое здоровье, эмоциональное благополучие, учитывая его индивидуальные особенности.

Однако довожу до Вашего сведения, что логопед Образовательного учреждения ______________________ ненадлежащим образом выполняет свои обязанности по воспитанию детей, возложенные на нее договором.

В период с ________________ года по ______________ года Логопед____________________, проявляя излишнюю нервозность, применила к моему ребенку недопустимые методы воспитания, применяя физическое насилие и унижая его, а именно:

Согласно п. 6 ст. 15 Закон РФ "Об образовании" N 3266-1 от 10.07.1992 г. дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается.

На основании ст. 40 Положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное Постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» отношения ребенка и персонала дошкольного образовательного учреждения строятся на основе сотрудничества, уважения личности ребенка и предоставления ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.

К сожалению, моему ребенку пришлось столкнуться с бездушным отношением _______________________________________ к своим обязанностям. У неё нет чувства ответственности и никакого желания воспитывать детей.

В соответствии с п.4 ст. 56 Закона РФ "Об образовании" помимо оснований прекращения трудового договора по инициативе администрации, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, основаниями для увольнения педагогического работника образовательного учреждения по инициативе администрации этого образовательного учреждения до истечения срока действия трудового договора (контракта) являются:

1) повторное в течение года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Таким образом, по своим профессиональным и морально-деловым качествам ________________ не в праве занимать должность, связанную с педагогической деятельностью в виде воспитания детей.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

Уволить логопеда Образовательного учреждения ___________________.

В случае отказа в удовлетворении моих требований я буду вынуждена обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования.

С уважением к Вам и надеждой на то, что вы не оставите случившееся без должного внимания.

_____________________-« » ___________ г.

08.05.2023, 22:29

И что такое ПМПК и как работает и для чего, я в курсе и ничего в этом плохого не вижу

08.05.2023, 13:17

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации наиболее важно защитить интересы ребенка и обеспечить ему необходимую помощь в развитии речи. Для этого рекомендуется обратиться в руководство садика и попросить провести объективную оценку работы логопеда и психолога. Если вы не согласны с методами работы логопеда, вы можете запросить у руководства садика смену логопеда или обратиться в другой детский сад.

Обычно перед проведением обследования ребенка в детском саду или школе требуется письменное согласие родителей или законных представителей. Если вы не давали свое письменное согласие на проведение обследования ребенка, то действия логопеда могут быть незаконными.

В случае если логопед проводил обследование без вашего согласия, вы можете обратиться к руководству детского сада или школы, чтобы уточнить, было ли дано согласие на проведение обследования, кто его дал и какие документы были подписаны.

В РФ права родителей на воспитание и образование ребенка закреплены в Конституции Российской Федерации и в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации". В соответствии с этими законодательными актами, родители имеют право на определение способов и методов воспитания своих детей, в том числе и на принятие решения о проведении медицинских обследований.

Если логопед пытается повлиять на характеристику воспитателя, чтобы она описывала ребенка таким образом, как это выгодно логопеду, то это недопустимо. В этом случае вы можете обратиться в руководство садика и сообщить о своих опасениях и недоверии к логопеду. Также вы можете запросить у руководства садика копии всех документов, которые касаются вашего ребенка, в том числе и характеристики, и проверять, что там написано.

Также стоит уточнить, что в соответствии с Законом "Об образовании в Российской Федерации", родители или законные представители должны давать свое согласие на проведение медицинского освидетельствования ребенка при зачислении в образовательное учреждение. Если вы не давали свое согласие на проведение медицинского освидетельствования, то можете обратиться в управление образования своего города или в Министерство образования РФ для получения юридической консультации и защиты своих прав.

08.05.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!