Нам поселить её негде так как всего дом на 6 человек 29 кв.я так понимаю что она утратила право пользования.
Утратившей право пользования можно признать в судебном порядке, сейчас вы можете её и не пускать, но она имеете право обратиться с суд с требованием о вселении
Как мне поступить в этой ситуации? Чтобы подать иск что она потеряла право пользования, что для этого мне понадобится? И могу ли я это сделать без мужа? Либо ждать его?
Можете пока не впускать, обратившись при этом в суд с иском именно от супруга, как собственника помещения.
Здравствуйте, Лилия!
Если речь идет о муниципальном жилье, то нужно было в период отсутствия матери решать вопрос о признании её утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке.
Если же речь идет о жилье в котором супруг единоличный собственник, свекровь возможно выселить или запретить проживать в жилом помещение только на основании обращения в суд собственника помещения с соответствующим иском.
Жильё куплено на мужа ещё в 1998,
Вот именно он и вправе обращаться с исковым заявлением в суд к маме, как собственник жилья. Вы с таким иском не вправе обращаться. Запросите у супруга доверенность на Ваше имя с правом обращения в суд, можете подать иск от его имени.