Обязаны ли ей вставить дверь и сделать минимальный ремонт.
Здравствуйте Юлия!
Если квартира, предоставленная по социальному найму, находится в ужасном состоянии и не обеспечивает нормальных условий проживания, то ее владельцу (в данном случае – вашей маме) следует обратиться в органы жилищного контроля по месту нахождения квартиры. Эти органы могут провести проверку и вынести решение по вопросу о ремонте квартиры и устранении других недостатков.
В соответствии с Законом РФ "О жилищном фонде", владельцы жилых помещений обязаны обеспечивать сохранность и нормальные условия проживания в этих помещениях. Если квартира предоставлена по социальному найму, то обязанность по ее содержанию и ремонту лежит на организации, предоставившей квартиру.
Для решения данной проблемы рекомендуется обратиться в органы жилищного контроля или в управляющую организацию, которая обслуживает дом, в котором находится квартира. Также можно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, которые могут помочь в решении данной проблемы.
В муниципалитет, но по доброй воле они нечего делать не будут, только через суд