Можем ли мы расчитывать на льготное жильё и как сделать прописку в паспорт?
Здравствуйте Алексей.
С точки зрения российского законодательства, граждане, получившие паспорта РФ, имеют все права и привилегии, предоставляемые российским гражданам, в том числе на льготное жилье. Однако, чтобы получить льготное жилье, необходимо выполнение определенных условий, например, наличие соответствующих документов, подтверждающих низкий уровень дохода или проживание в непригодном для жилья помещении.
Что касается прописки в паспорте, то она оформляется в месте фактического проживания гражданина. Для этого необходимо обратиться в местный отдел МФЦ (многфункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) или в отделение УФМС (управление федеральной миграционной службы) с необходимыми документами, например, паспортом РФ и документом, подтверждающим право на проживание в данном месте (например, договор аренды жилья или свидетельство о собственности).
Обратите внимание, что если вы получили паспорт РФ, сохраняя гражданство Украины, то вам нужно будет оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Для этого необходимо обратиться в отделение УФМС с паспортом РФ и документом, подтверждающим право на проживание в России (например, договор аренды жилья или свидетельство о собственности) и заполнить соответствующую анкету.
Полезная статья: www.advgazeta.ruПомощь в Ростовской области с ЛНР и ДНР: www.donland.ru