Нежилое здание подлежит сносу

Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: Сотрудник при "царе горохе" приобрел нежилое здание, оно стоит до сих пор, прибыли не приносит. Не так давно узнал от соседей, многоэтажки, находящейся в одном дворе, что их (соседский жилой дом) сносят и их будут переселять. На вопрос, что будет с его зданием, они ответили, что не в курсе, их просто вызвали в Администрацию и поставили перед фактом, т.к. дом был аварийный, он подлежит сносу, и уже якобы имеется застройщик на их территорию. Квартиры у всех приватизированы. Подскажите, что будет с его нежилым зданием, стоящем отдельно, но во дворе с зданием подлежащим сносу. Должны ли были Администрация уведомить собственника нежилого здания, предупредить его. Или этот вопрос должен решаться между ним и застройщиком? И можно ли в наше время, приватизировать данное здание, при налии данной информации (о сносе и застройке территории)?
Лучший ответ

Добрый вечер, разумеется имеете право на приватизацию даже в это время.

Сперва вопрос решайте с администрацией

Благодарю.

Обычно при сносе зданий, Администрация должна уведомлять всех собственников недвижимости в зоне действия проекта. Возможно, сотрудник не получил уведомление по какой-то причине. В таком случае, ему следует обратиться в Администрацию для получения информации о проекте и его имуществе.

Доброе утро! Если право собственности на земельный участок и/или нежилое здание возникло, то администрация должна провести процедуру изъятия (выкуп).

Для более полного выяснения обстоятельств по вашему вопросу требуется уточнить о наличии утвержденного проекта планировки в отношении территории, в границах которой расположен ваш участок. Если же права не возникали, то приватизация невозможна.

Самостоятельно вы можете узнать об этом путем получения ГПЗУ, на сайте администрации или при личном визите в соответствующий отдел администрации.

Если нежилое помещение попадает в пятно застройки, то администрация обязана изъять это помещение выплатив собственнику возмещение, равное рыночной стоимости. В том числе в судебном порядке.

Если нежилое помещение не попадает в пятно застройки, то строительство будет идти без изъятия помещения. В этом случае собственник помещения либо продолжает им владеть, либо самостоятельно ведет переговоры с застройщиком при наличии интереса у последнего.