Как получить имущество, переданное по наследству?
Здравствуйте, если нетрудоспособных наследников первой очереди (пенсионеры несовершеннолетние, инвалиды) нет, то никто претендовать на наследство не может кроме Вас.
Для похода к нотариусу Вам нужен паспорт, свидетельство о смерти наследодателя и свидетельство о Вашем рождении, хотя в случае с завещанием оно необязательно
Если завещание не отменялось и не изменялось и Вам завещано все имущество (так и написано), то Вы являетесь единственной наследницей, НО!
Есть такая 1149 статья в ГК РФ, которая предусматривает право определённых категорий наследников (например, пенсионеров) на получение обязательной доли - не менее половины того, что им полагалось бы по закону (при отсутствии завещания).
К нотариусу необходимо обратиться До истечения 6 мес. с даты смерти.
Паспорт, СНИЛС, завещание, справку о месте регистрации мамы, документы родства (если в завещании указано родство), документы на имущество.
Здравствуйте, надо обратиться к нотариусу по последнему постоянному месту жительства умершего, со свидетельством о смерти, документами о родственных отношениях, завещаеием, документами на недвижимость. Сестры имеют право, только если были на день смерти на иждивении наследодателя, согласно ст. 1149 ГК РФ.
Нужно обратиться в течение шести месяцев к нотариусу по месте регистрации умершей на день смерти. С паспортом, завещанием, свидетельством о рождении и о браке, если менялась фамилия, свидетельство о смерти и документы на имущество. Заявление о принятии наследства платное, тариф в регионах разный, например в Удмуртской Республике 1600. Если сестры являются пенсионерами по возрасту или инвалидами первой Второй группы, то могут заявить о праве на обязательную долю, если нет, то они не имеют права наследовать