Куда мне обратиться? Я мобилизованый.

Куда мне обратиться? Я мобилизованый. ВВК поставила категорию годности В (гепатит С), а меня всё равно заставляют ехать на передовую. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте, Павел.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, не советую задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечаю все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Согласно статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, при оценке годности к призыву по мобилизации гражданина, страдающего гепатитом С решающее значение имеет прогрессирование гепатита и степень его активности.

Если у человека прогрессирующий активный гепатит - это категория годности Д, с которой военнослужащий подлежит увольнению.

Если гепатит не прогрессирует, то ставят категорию Б, максимум В, что не позволяет уволиться с военной службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Срочно напишите рапорт командиру части и военному прокурору

Ваша категория годности к службе позволяет вам дальше продолжать службу.