LSN Messenger
Москва, 09.05.2023, 08:11

Наследство, через сколько можно восстановить права на наследство?

Вопрос №20476738 из г. Москва
опубликован 09.05.2023, 08:11
Наследство, через сколько можно восстановить права на наследство? Я была маленькая и не вступила в наследство после бабушки, вступил только дядя, могу ли я спустя 17 лет вступить? Так же на участок, про него никто не знал что он есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, в судебной практике обычно восстанавливают срок принятия наследства в таких случаях, если наследник обратился в суд не позднее 6 месяцев после своего совершеннолетия. Если вам уже более 6 месяцев назад исполнилось 18 лет, то все же рекомендую подать иск (иного варианта у Вас нет, только надеяться на удовлетворение иска). Ни в коем случае не затягивайте и без юриста не подавайте во избежание ошибок. Любое слово в иске и в суде может быть ошибочным, если нет опыта ведения подобных дел.

По участку отдельно оформить права не получится, т.к. по закону наследство можно принять только целиком, все и сразу, а не частями. Либо участок будет оформлен только на Вашего дядю, либо Вы восстановите срок и получите долю в каждом наследственном имуществе.

09.05.2023, 09:44

Вы наследник второй очереди. Так что в наследство вступить не сможете. Ваш дядя сын бабушки?

09.05.2023, 08:15

Наталья, здравствуйте. При правильном составлении заявления есть шансы. Вы наследует по завещанию или по праву представления? Необходимы детали для прояснения ситуации.

09.05.2023, 08:19

Обращайтесь к нотариусу. Если нотариус откажет, то в суд.

09.05.2023, 08:19

В порядке суда. Вам нужно доказать принятия наследства

09.05.2023, 08:21

Здравствуйте Наталья!

Только в судебном порядке.

09.05.2023, 08:50

Ваш отец сын бабушки?

09.05.2023, 09:00

Да

09.05.2023, 13:07

Если в вопросе речь о наследстве по праву представления, то вы сможете в судебном порядке признать право на наследство если срок исковой давности не пропущен (вам сейчас менее 21 года) или если вы фактически приняли наследство.

09.05.2023, 09:35

Наследники привлекаются к наследству в порядке очереди наследование

Дядя видимо сын вашей бабушки. Он наследник первой очереди. А вы нет.

09.05.2023, 10:10

Он умер, в итоге все его жене досталось

09.05.2023, 13:05

Внуки не принимают наследство за своими бабушками и дедушками. Если ваш родитель умер раньше своей мамы (бабушки), то вы по праву представления могли принять наследство или ваши опекуны или попечители обязаны были решать данный вопрос.

Если считаете, что вы наследник, то через суд решайте вопросы, но перспективы туманные.

09.05.2023, 10:56

Папа умер и дядя тоже

09.05.2023, 13:06

Тогда пробуйте восстановить сроки для принятия наследства и забирайте свои доли за отца у жены вашего дяди.

09.05.2023, 19:24

Здравствуйте, Вы внучка за умершего родителя?

09.05.2023, 11:30

Все умерли, осталась я внучка единственная и жена дяди

09.05.2023, 13:06

Если на день смерти бабушки Вашего родителя не было, Вы призываетесь к наследованию.

В случае, если пропущен срок и дядя получил свидетельство, оспаривать только в судебном порядке.

09.05.2023, 13:16

Наталья, надо знать ситуацию, может быть, Вы жили вместе с бабушкой и таким образом, можно вести речь о принятии наследства фактически, может быть, есть другие моменты в Вашу пользу...

09.05.2023, 15:13