LSN Messenger
Оренбург, 09.05.2023, 11:17

Продажа товара физ лицу и проблемы с перечислением денежных средств - как решить ситуацию?

Вопрос №20476933 из г. Оренбург
опубликован 09.05.2023, 11:17
Магазин розничной торговли (юр.лицо ооо) продало товар физ лицу. За физ лицо должен перечислить банк по договору займа между физ лицом и банком, но банк заёмщик перечислил сумму на старые реквизиты Ип (ранее работали от Ип по нотариальной доверенности, сам Ип не принимал Никакого участия в деятельности). Ип ликвидировано в связи со смертью Ип, счёт Ип в в банке не был закрыт. Прошло 6 месяцев с момента ликвидации Ип, наследников нет, завещания нет. Банк заёмщик отказывается перечислять денежные средства за физ лицо на реквизиты ооо. Банк в котором был открыт счёт у Ип денежные средства так же отказывается возвращать. Как быть в данной ситуации? Расторгнуть договор поставки с физ лицом т.к денежные средства от банка заемщика не поступили на счёт ооо? Банк заёмщик говорит деньги вам на Ип перечислены дальше не наши проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения.

1)Изначально вам необходимо расторгать договор поставки с физлицом на основании ст. 450 ГК РФ.

2)ТЕПЕРЬ КАСАЕМО взыскания, тут только через суд однозначно ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Какие нарушения признаются существенными

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3))Но нужно се же изучать документы детально, если все же вина банка, а не физ лица, то разумеется все вопросы решать нужно с банком в тако случае.

09.05.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Взыщите тогда с получателя денежных средств и основатель для обогащения, статья 1102 Гражданского кодекса.

По смыслу, деньги получены, а обратного результата нет, в этом и есть состав неосновательного обогащения.

В остальном применим принцип состязания сторон, статья 12 ГПК, то что докажет, статья 56 ГПК

09.05.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Мутная ситуация с самого начала - что за займ банка и физика и почему банк перечислил непонятно куда деньги...

1) ООО требует исполнения по договору розничной торговли с физика? Товар физик получил?

Тогда надо исполнять обязательство - ст. 309 ГК РФ и т.д.

2) Банк, перечисли на каком основании не туда деньги? Требовать в суде исполнения банком обязательства надлежащим образом или признавать договор займа недействительным.

3) С получателя денег требовать возврат неосновательного обогащения - ст. 1102 ГК РФ.

09.05.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Товар физик не получил от ооо, т.к банк заёмщик (физ лицо взял кредит в банке) не перечислил ооо денежные средства за физика, перечислили по старому договору между Ип, но Ип ликвидировано. Банк заёмщик даже не уточнил перед оплатой верные реквизиты и другие моменты, с даты последнего платежа прошло 2 года, мы даже не успели перезаключить Новый договор с банком заёмщиком на ооо, они молча перечислили на старые реквизиты Ип.

09.05.2023, 11:34

Здравствуйте, Евгения.

В любом случае нужно руководствоваться заключенным договором поставки, в котором способ и порядок исполнения обязательства покупателя по оплате товара должен быть предусмотрен.

В порядке ст.313 ГК РФ договором предусмотрено исполнение обязтельства по оплате за счет третьего лица, то есть банка, предоставившего физлицу займ для оплаты, но если в реквизитах счета. Который значится для оплаты, указан счет почившего ИП, то банк свое обязательство исполнил надлежащим образом.

В ином случае. Если перечислили не туда, куда предусмотрено соглашением, то следует расторгать договор с физлицом и требовать возврата товара, в связи с неисполнением обязанности по его оплате.

Всего хорошего!

09.05.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Евгения, здравствуйте 🤝

Расторгнуть договор можно, согласно статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Какие нарушения признаются существенными

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В данной ситуации можно разработать правильную стратегию действий. Возможны следующие варианты:

1. Обратиться в суд с иском к банку-заемщику о возврате денежных средств на новые реквизиты ооо. В этом случае необходимо предоставить доказательства того, что деньги должны были быть перечислены на новые реквизиты ооо, а не на счет Ип.

2. Обратиться в суд с иском к банку, у которого был открыт счет Ип, о возврате денежных средств. В этом случае необходимо предоставить доказательства того, что деньги были перечислены на счет Ип после его ликвидации и что наследников и завещания нет.

Рекомендую обратиться к любому юристу для точного определения правовых рисков и для разработки наиболее эффективной стратегии защиты интересов с учётом правового анализа документов

—————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

09.05.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгения

Между физическим лицом и банком составлен договор займа на определенные цели. В данном договоре должны были быть указаны реквизиты расчетного счета на который банк должен был перечислить деньги. Если указаны иные реквизиты, чем те на которые банк перечислил, то вина банка - и требования должны быть к банку об отмене транзакции и возврата денег для перечисления на правильные реквизиты. Получите письменный отказ банка и обжалуйте в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с взысканием убытков согласно ст. 15 ГК РФ

__

Можете расторгнуть договор поставки, но физлицо в данном случае никакой ответственности не несет - если вина банка, вообще конечно нужно анализировать документы, потому, что возникло много вопросов встречных

__

С уважением

09.05.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Договор поставки регламентрован ст. 506 ГК РФ

Согласно ст. 523 ГК РФ ч.2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров

__

Таким образом, в вашем деле применяя ст. 450 ГК РФ, можете расторгнуть договор, переложив ответственность на покупателя, в связи с действием банка в интересах покупателя.

09.05.2023, 16:19

Расторгать договор поставки с физлицом на основании ст. 450 ГК РФ.

По поводу взыскания средств вопрос решается в судебном порядке согласно ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Какие нарушения признаются существенными

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

09.05.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Если у вас с физическим лицом заключен письменный договор о продаже товара в кредит (Ст.492), которым предусмотрено, что оплата товара поступает от третьего лица-банка (488 ГК РФ), и при этом ошибочно указаны реквизиты расчетного счета ИП, тогда условие об оплате покупателем выполнено, а вы допустили ошибку при заполнении расчетного счета.

В этой ситуации вы обязаны передать товар покупателю, а с наследственного имущества ИП взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

В этом случае иск подается к наследственному имуществу в лице нотариуса.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (п.3 ст.1175 ГК РФ)

Если ошибка при указании расчетного счета ИП допущена по вине покупателя, тогда он не исполнил договор купли-продажи, в связи с чем вы вправе не передавать товар. А иск к наследственному имуществу должен подать покупатель.

Вы вправе подать иск о расторжении договора купли-продажи, так как из-за неверной оплаты покупателем в значительной степени лишаетесь того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (ч.2 ст.450 ГК РФ).

09.05.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгения

В отношениях с банком займодателем следует разобраться, кто виноват в перечислении денежных средств на другие реквизиты. А если требовать от наследников необоснованного вознаграждения, следует найти этих наследников. На мой взгляд следует сделать и то и другое, обращайтесь с требованием в суд..

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

09.05.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Смотря какие условия прописаны в кредитном договоре (ст.819-821 ГК РФ) - банки выдают кредиты, а не займы. Давайте по порядку.

1. Если получателем средств является ООО, то это проблемы банка требовать деньги из наследуемого имущества (ст.1175 ГК РФ). А заемщик может через суд установить факт отсутствия обязательств перед этим банком и получить заемные средства из любого другого.

2. Если же в договоре были неверно указаны данные именно ИП, а не ООО, то это проблема заемщика истребовать средства из наследственной массы. Согласно статье 1175 ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

09.05.2023, 19:16
Оценка автора вопроса: