LSN Messenger
Челябинск, 09.05.2023, 11:28

Учетно-послужная карточка

Вопрос №20476942 из г. Челябинск
опубликован 09.05.2023, 11:28
Недавно получил военный билет. В армии не служил. АГС, категория годности Б 3. На руки дали только военник... Вопрос - почему не дали еще и Учетно-послужную карточку (форма 6) или Учетную карточку к военному билету (форма 8)? Знаю, что раньше эти документы были. Куда эти документы дели? Оставили в военкомате в личном деле? Или эти документы не заводят АГсникам и тем, кто с категорией В и не служили? И сейчас существуют эти карточки? Или это уже сейчас не выдают в наше время? У отца от 1991 г. есть эта карточка. Также у отца еще было вклеено моб предписание в конце билета и в билете же была печать о его выдаче. Вообщем, что означает, что это все мне не выдали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван!

Я по возрасту старше твоего отца и никогда при первичном воинском учете ничего кроме допризывного свидетельства и военного билета с мобпредписанием не выдавалось

В настоящее время действует Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" в котором установлено, что

24. Первичный воинский учет органами местного самоуправления осуществляется по следующим документам первичного воинского учета:

1) для призывников - по картам первичного воинского учета призывников (форма N 6 приведена в приложении N 18 к настоящей Инструкции);

2) для прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса - по алфавитным карточкам (форма N 7 приведена в приложении N 19 к настоящей Инструкции) и учетным карточкам (форма N 8 приведена в приложении N 20 к настоящей Инструкции);

При этом, обратите внимание, так как это ответ на Ваш вопрос

29. Документы первичного воинского учета размещаются в картотеке органов местного самоуправления. Доступ к ним (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача документов первичного воинского учета на руки гражданам или их родственникам, высылка их в военные медицинские организации и в другие организации не допускаются. При необходимости и наличии соответствующего запроса в уполномоченные органы (организации) могут быть высланы заверенные руководителем органа местного самоуправления копии документов первичного воинского учета или выписки из них.

Хранение документов первичного воинского учета вне картотеки не допускается.

29. Документы первичного воинского учета размещаются в картотеке органов местного самоуправления. Доступ к ним (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача документов первичного воинского учета на руки гражданам или их родственникам, высылка их в военные медицинские организации и в другие организации не допускаются. При необходимости и наличии соответствующего запроса в уполномоченные органы (организации) могут быть высланы заверенные руководителем органа местного самоуправления копии документов первичного воинского учета или выписки из них.

Хранение документов первичного воинского учета вне картотеки не допускается.

Т.е., альтернативы этому приказу нет. Документы первичного воинского учета, такие как указанные Вами формы 6 и 8 выдаче на руки гражданам не предусмотрены и не допускается в принципе

09.05.2023, 16:42

"Учетная карточка заполняется военно-учетным работником в двух экземплярах при постановке граждан на воинский учет. Один экземпляр передается в двухнедельный срок в соответствующий военный комиссариат" - это нашел из приказа, то есть 8 форму Учетную карточку на меня завели но хранят в военкомате? А куда девают 2 й экземпляр? И в какой соответствующий военный комиссариат передают эту карточку?

09.05.2023, 17:18

Иван!

Вы невнимательно читаете

Специально для Вас обращаю внимание на ряд положений этого Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

а) П.24 Первичный воинский учет органами местного самоуправления осуществляется по следующим документам первичного воинского учета

б) Учетная карточка заполняется военно-учетным работником в двух экземплярах при постановке граждан на воинский учет. Один экземпляр передается в двухнедельный срок в соответствующий военный комиссариат.

Расшифровываю специально для Вас

Эти формы заполняются работниками военно-учетного стола местной администрации.

Один экземпляр остается в их картотеке, второй передается в военкомат по месту Вашего воинского учета

Понятно?

09.05.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Направьте запрос в военкома и в МО РФ, если Вам так интересно про карточки и т.д. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Никому из военнообязанных не интересны эти карточки, но раз Вы волнуетесь - то получите официальные ответы из компетентных органов.

Вам всё выдали, что сочли нужным - хотите ещё что-то получить и поучаствовать в СВО - сходите в военкомат, Вас там ждут и ответят на все вопросы!

09.05.2023, 11:44

Иван, здравствуйте 🤝

Вам выдали военный билет и согласно Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

10. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее - военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, - их отношение к исполнению воинской обязанности.

——————

Законодательство меняется, сейчас нет УПК, а заменили на ПЭК

Персональная электронная карта оформляется и выдается только гражданину, согласившемуся в письменной форме на обработку его персональных и биометрических персональных данных.

То есть сейчас Ваше отношение к воинской службе определяет военный билет

С уважением, Дарья Алексеевна

09.05.2023, 12:00

Учетно-послужные карточки предусмотрены п.16-17 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700.

Они предназначены на особый период (военное время) и дублируют информацию из военного билета. Вы можете прибыть в любой военкомат в случае особого времени, а не тот, к которому приписаны, при этом из подобных карточек легко будет сформирована удобная для работы картотека.

В связи с введением реестра воинского учета данные о военнообязанных вносятся в электронной форме, а новые карточки не выдаются.

Пунктом 6 ст.8.2 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что постановка граждан на воинский учет, снятие с воинского учета, актуализация сведений воинского учета осуществляются путем включения соответствующих сведений в Реестр воинского учета.. Включение в Реестр воинского учета сведений из государственного информационного ресурса происходит автоматически.

09.05.2023, 12:07

Так у Вас АГС, а не военная служба, послужная карточка Вам не выдаётся, срочку не проходили.

Также данная карточка Вам вообще не нужна, достаточно иметь военный билет.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700

09.05.2023, 12:27

В приказе написано Учетная карточка к военному билету форма №8 в 2 экземплярах заводится. Значит, они остались в военкомате? Или на АГС вообще не заводили?

09.05.2023, 12:30

Добрый вечер, Иван.

1)Моб предписание далеко не всем вклеивают, то есть тут ничего такого.

2)Касаемо карточки, то смотрите, сейчас в связи с введением реестра воинского учета данные о военнообязанных вносятся в электронной форме, а новые карточки не выдаются.

3)То есть все вам выдали верно, то что ранее выдавали отцу данную справку, больше не выдается теперь.

4)Она просто сейчас может завесьтесь, но остается в личном деле и все.

ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 октября 2004 г. N 167 "Об удостоверении гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, и учетной карте гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу" (с изменениями и дополнениями)

09.05.2023, 14:02

В соответствии с Федеральным законом 59" о порядке обращения граждан "вы вправе обратиться в военкомат и требовать предоставления всех прилегающих документов.

09.05.2023, 14:17

В настоящее время военные учетно-послужные карточки (форма 6) и учетные карточки к военному билету (форма 8) не выдаются новым призывникам и гражданам, которые не служили в армии. Эти документы были частью устаревшей системы воинского учета.

Ранее, учетно-послужные карточки использовались для фиксации периода военной службы и других событий, связанных с воинской обязанностью. Они содержали информацию о призыве, службе, переводах, а также другие данные.

В настоящее время вместо учетно-послужных карточек военные билеты (форма 50) выдаются призывникам и гражданам, которые прошли призывную комиссию, но не служили в армии. Военный билет является основным документом, удостоверяющим наличие у вас воинского звания и категории годности.

Если у вас возникли вопросы относительно отсутствия учетно-послужной карточки или учетной карточки к военному билету, вы можете обратиться в военкомат, где вам выдали военный билет, для получения более подробной информации о действующей практике их выдачи в вашем регионе.

На самом деле, учетно-послужные карточки (форма 6) и учетные карточки к военному билету (форма 8) все еще существуют и применяются в некоторых случаях. Они могут быть использованы для фиксации информации о воинской службе и других событиях, связанных с воинской обязанностью.

Соответствующая нормативная база включает следующие законы Российской Федерации:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ. Статьи 20 и 27 этого закона регулируют вопросы воинского учета и учета военнослужащих.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2003 года № 290 "Об утверждении Положения о воинском учете в Вооруженных Силах Российской Федерации" - данное положение устанавливает порядок ведения воинского учета, включая использование учетно-послужных карточек и учетных карточек к военному билету.

Инструкция о порядке и формах учета военнослужащих, утвержденная приказом Министерства обороны Российской Федерации от 29 ноября 2016 года № 778 - данная инструкция содержит подробные правила заполнения учетных карточек и учетно-послужных карточек.

Судебная практика - в решениях судов могут быть приведены разъяснения и толкования относительно применения учетных карточек и учетно-послужных карточек.

В связи с этим, если вам не были выданы учетно-послужная карточка или учетная карточка к военному билету, рекомендуется обратиться в военкомат или военную комиссию, которые выдали вам военный билет, чтобы уточнить причины такого решения и получить подробную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.05.2023, 14:43