Какой шанс получить непризывную категорию годности на медкомиссии?
Шанс есть, но придется много претерпеть, от ваших Балаж... и прочих. Третий год мудрят с таким диагнозом призвать не могут, отпустить не хотят. Одно по судам с ними.
Нет речи ни о каких шансах, в расписании болезней четко указаны заболевания и категории годности по ним.
Перед ВВК не стоит вопроса об оценке шансов. Стоит прямо вопрос - к какой категории годности относится заболевание.
Посмотреть можете тут:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
При искривлениях позвоночника и других его патологиях служба в армии может быть опасна для призывника, поэтому эти заболевания могут являться основанием для освобождения от призыва на военную службу.
Дорсопатия — это общее название группы патологий костно-мышечной системы и соединительной ткани. На медицинском освидетельствовании врачи-специалисты при определении категории в первую очередь ориентируются на конкретный диагноз, имеющийся у призывника.
Категория годности, которую присвоят призывнику, зависит от вида патологии.
Как правило, если есть нарушения функций позвоночника (например, ограничения подвижности, сильные боли), это является основанием для получения непризывной категории годности «В» или «Д».
Рассмотрим подробнее вариант на основе статьи 66 Расписания болезней.
Категорию «Д» получите Вы, если у Вас диагностированы:
сколиоз 4 степени;
остеохондропатический кифоз (если угол деформации больше 70 градусов); (у Вас Th7-8, подходит, но сочувствую)
Категорию «В» определяют, если у призывника наблюдаются:
остеохондропатический кифоз (при деформации трех и более позвонков, умеренной деформации грудной клетки и дыхательной недостаточности), у Вас протрузии Th6-7, Th7-8. Spina bifida posterior S1, это не совсем то, но надо бы заставить сделать МРТ, для себя лично, а так у Вас Th7-8, Вы не годны к строевой службе.