LSN Messenger
Сызрань, 09.05.2023, 14:35

Скажите инвалиду дали внеочередное жильё по соцнайму скажите через какое время его можно оформить в собственость

Вопрос №20477204 из г. Сызрань
опубликован 09.05.2023, 14:35
Скажите инвалиду дали внеочередное жильё по соцнайму скажите через какое время его можно оформить в собственость и можно ли вообще можно ли туда прописать родственников и могут ли там проживать с ним родственники
Лучший ответ
Рекомендуется

Я имел долю в квартире подарил жилья нет могу ли как инвалид получить квартиру от государства и через какое время.

18.09.2023, 08:13

Приветствую Вас!

Инвалидам, имеющим социальную надбавку на жильё, предоставляется возможность получить внеочередное жильё по соцнайму. Это означает, что инвалид может получить квартиру или комнату в доме общежития за счет государства.

Чтобы оформить такое жилье в собственность, необходимо прожить там определенный период времени. Обычно это 5 лет для квартир и 3 года для комнат в общежитии. После этого можно подать заявление на приватизацию и стать полноправным собственником.

Как правило, родственники могут быть прописаны только при условии наличия свободных мест после выделения жилплощади инвалиду. Также следует учитывать размер помещения – если его площадь не позволяет разместить всех членов семьи без угрозы переполнения или создания аварийной обстановки – то регистрация будет отклонена.

Если все условия выполнены и есть свободные места – то да: родственники могут быть зарегистрированы по адресу инвалида-социального нанимающего. Однако, стоит учитывать, что это не означает автоматического права на проживание в этом жилье – родственники должны получить разрешение от инвалида и соблюдать все правила дома общежития или многоквартирного дома.

Надеюсь, ответ был полезен!

09.05.2023, 14:37

Сразу и оформляйте. Можно и родственников прописать… но лучше после того как приватизирует…

09.05.2023, 14:38

Выше ответили что надо прожить 5 лет сначала

09.05.2023, 14:39

Это сироты пять лет должны прожить до оформления.

09.05.2023, 14:41

А если инвалиду дали жильё по состоянию здоровья, значит сразу можно оформлять в собственность я правильно понимаю

09.05.2023, 14:42

Да. Правильно понимаете.

09.05.2023, 14:42

По общим правилам в таком жилье надо прожить не менее 5 лет, далее можно приватизировать жилье.

09.05.2023, 14:44

Здравствуйте!

Кроме детей сирот всем остальным можно сразу подавать документы на приватизацию

09.05.2023, 14:52