Ситуация с аварийным домом и переселением - возможные варианты жилья при разной приватизации
Наш дом признан аварийным, прописано 4 взрослых + дочь 15 и внучка 7 лет. Жилье не приватизировано, общая площадь 20 кв.м. Муж как инвалид боевых действий стоит в льготной очереди на жилье, а мы с младшей дочерью в общей очереди на улучшение. Что нам могут дать при переселении. И какое жилье дали если бы у нас квартира была приватизирована? Дом на 2 хозяина.
Это будет зависеть от Администрации:
1). могут предоставить вам жилье исходя из нормативной площади обеспечения на каждого члена семьи;
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Кургана от 28.01.1998 N 6
"О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ"
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 1998 г. N 6
О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ
В соответствии с Законом Курганской области N 72 от 07.10.97 "Об основах жилищной политики в Курганской области" постановляю:
1. Установить социальную норму площади жилья в размере:
- 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
- 42 кв. м на семью из двух человек;
- 33 кв. м на одиноко проживающих граждан.
2). а могут предоставить благоустроенное жилье исходя из занимаемой площади на данный момент, однако, вы не лишаетесь права стоять на учете в качестве нуждающихся.
Если будете являться собственниками, то здесь применяется ст. 32 ЖК РФ: выплата выкупной цены либо предоставление жилья в счет выкупной цены.