LSN Messenger
Великий Новгород, 09.05.2023, 22:00

Как разделить квартиру при разводе если она в ипотеке и оплачивала ипотеку я, а сама ипотека на муже.

Вопрос №20477876 из г. Великий Новгород
опубликован 09.05.2023, 22:00
Как разделить квартиру при разводе если она в ипотеке и оплачивала ипотеку я, а сама ипотека на муже. И деньги на первоначальный взнос вложены совместные
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе никак.

При разделе по 1\2 доле по суду можно и здесь никаких проблем нет, если подать исковое заявление, пи этом то, что квартира в ипотеке никакого значения не имеет..

Кто платил в браке не имеет значения.

Вот моя статья

www.9111.ru

10.05.2023, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке можно изменить размер долей и не имеет значения, что она в ипотеке. Вы не можете никаким образом договора с банком изменить, а вот доли можно

09.05.2023, 22:01

Доли ещё не выделены

09.05.2023, 22:02

Ну так и подаете иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда. И уже в суде доказываете все ваши обстоятельства в силу ст.56 ГПК РФ

09.05.2023, 22:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Квартиру нельзя разделить, пока она в ипотеке.

Если изменить доли - с согласия банка только.

10.05.2023, 00:27