Как защитить свою долю в ипотеке при претензиях бабушки на наследство после смерти отца при наличии неоплаченной ипотеки и наличии ребенка
Уважаемая Людмила! Если на дату смерти отца задолженности по ипотеке не было - значит заплатили за него Вы. Права пережившего супруга при наследовании следует рассматривать с учетом положений СК РФ и части первой ГК РФ. В силу п. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичная норма содержится в ст. 34 СК РФ. Таким образом, как минимум, бабушка имеет право на наследование не менее 50% доли дедушка остальное Ваше (совместно нажитое) - детали по документам.
Не совсем понятен комментарий, причем тут мой муж, он жив и здоров. Нашу квартиру мы приобрели в ипотеку в 2007 году, на момент оформления кредита я только проступила к трудовой деятельности после окончания вуза и справки о доходах предоставить не могла, папа на тот момент работал, ипотеку взяли на тройх: меня, мужа и моего отца по 1/3 доли соответственно, в 2008 г папа уволился на пенсию по инвалидности, больше не работал. Десять лет мы платим ипотеку с мужем, в этом году умер мой отец владелец доли в нашей с мужем квартире. У отца три наследника я-дочь, жена-моя мама и бабушка-мама отца. Бабушка желает вступать в наследство, как отстоять свою квартиру.
Так как собственность принадлежит отцу 1/3,то это не ваша собственность. Поэтому данное наследство принимают наследники первой очереди то есть Вы (дети) и бабушка как мать. То есть долю 1/3 разделят на всех.