Кто является причинителем вреда при проведении некачественной медицинской операции. Врач или сама мед. организация?
Причинитель вреда врач, но отвечает за его действия медицинская организация как его работодатель. Согласно ст.1068 ГК РФ:
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Здравствуйте! Конечно медицинская организация юр лицо ответчик
Меня интересует не кто ответчик а кто именно арияиниткль вреда. Кого суд в своем решении назовет причинителем вреда? Работник сделавший врачебную ошибки или сама организации оказавшаяся некачесвенную услугу.
Приветствую Вас!
В соответствии с законодательством РФ, медицинская организация несет ответственность за качество предоставляемых услуг. Это значит, что если в результате проведения некачественной медицинской операции пациент получил увечья или другие последствия, то ответ за это будет лежать на самой организации.
Однако также следует отметить, что врач-исполнитель тоже несет свою долю ответственности. Если он произвел ошибку при выполнении операции или принимал решения без должного внимания к состоянию пациента и его анализам и обследованиям - то он может быть привлечен к административной или даже уголовной ответственности.
Таким образом можно сказать, что как медицинская организация так и её работники (а особое значение имеют здесь хирургический персонал) несли бы свою часть ответства перед законом при проводении некачественных операций.
Надеемся данная информация окажется полезной!