LSN Messenger
Калуга, 10.05.2023, 08:31

Что мне нужно делать далее?

Вопрос №20478321 из г. Калуга
опубликован 10.05.2023, 08:31
Как поступать далее? Доброе утро. В мой автомобиль врезалась собака, была без поводка, и оставила вмятину на двери. Хозяин возмещать ущерб отказался, данные хозяина есть. Гибдд оформлять отказались, вызвал участкового, тот взял объяснения и принял заявление. Спустя месяц пришел отказ о возбуждении уголовного дела. Что мне нужно делать далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В рамках данного дела необходимо доказывать:

- Материальный ущерб причиненный автомобилю (Размер ущерба. Оценка).

- Повреждения автомобиля образовались от конкретной собаки (Субъект преступления. Умысел) (Трассологическая экспертиза).

- Было ли нарушение ПДД, что повлекло за собой наезд на собаку (фактические обстоятельства уголовного дела) (Состав преступления).

- В рамках процесса, сторона имеет право заявить встречное заявление, о возмещении вреда здоровью животному.

10.05.2023, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе оспорить постановление

10.05.2023, 08:33

Оценивайте ущерб и пишите притензию на возмещение хозяину

10.05.2023, 08:33

Как правильно оценить ущерб, чека о проведенном ремонте будет достаточно?

10.05.2023, 10:13

Можно чек для начала предоставить, можно и экспертизу провести

10.05.2023, 11:34

Далее следует обратить в Сунскому иском о возвращении ущерба. Любой юрист на банном сайте составит такой иск.

10.05.2023, 08:33

Далее - вы оцениваете ваш ущерб и подаете иск в суд (к вашему виновнику).. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

10.05.2023, 08:34

Взыскивайтетущерб в судебном порядке

10.05.2023, 08:34

Нужно оценить ущерб (в оценочной компании).

Предъявить иск о возмещении имущественного ущерба.

Оплатить госпошлину исходя из цены иска.

Приложить доказательства причиненного ущерба: материал проверки по обращению к участковому.

10.05.2023, 08:39

Оценка ущерба, претензия владельцу собаки и в суд с иском. Звоните. Нахожусь в Калуге.

10.05.2023, 11:36

Обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда к владельцу собаки

10.05.2023, 13:40