LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.05.2023, 09:03

Нужно ли мне согласие на прописку других жильцов квартиры, если прописать я хочу на жилые метры своей матери и ребёнка?

Вопрос №20478365 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2023, 09:03
Моя мама и мой несовершеннолетний ребёнок владеют долями в коммунальной квартире. Хочу прописать в эту квартиру мужа. Нужно ли мне согласие на прописку других жильцов квартиры, если прописать я хочу на жилые метры своей матери и ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В комнату принадлежащую вашей матери и ребенку можно прописать, при условии их согласия.

Собственник помещения может прописаться в нём сам, а также зарегистрировать любое лицо по собственному желанию. Согласия и даже уведомления о намерении прописать кого-либо на своей территории от соседей по коммуналке не требуется (ст.42 ЖК РФ).

Но это при условии, что комнаты имеют адресацию. Если у всех собственников доля в праве общей собственности, то потребуется согласие всех собственников.

10.05.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Да, комната,, даже комнаты принадлежат маме и ребёнку.

10.05.2023, 09:11

Значит, при их согласии, никаких проблем не будет.

10.05.2023, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно только согласие всех собственников.

10.05.2023, 09:05

Согласие собственников доли,, или согласие всех собственников квартиры? Соседи тоже же собственники

10.05.2023, 09:07