Имеет ли Елена и дочь при разделе имущества в судебном порядке на 2/3 дома?
Мои знакомые Шевцов Дмитрий и Шевцова Елена вступили в брак в 1996 г. В 1998 г. у них родилась дочь. В 2011 г. они развелись. За период брака ими за счет совместных средств на основании договора купли-продажи от 2003 года был приобретен жилой дом. Право собственности зарегистрировано за Дмитрием Шевцовым. В настоящее время. Шевцова Елена с несовершеннолетней дочерью проживают в съемной квартире. Имеет ли Елена и дочь при разделе имущества в судебном порядке на 2/3 дома?
Лучший ответ
Нет, на 2/3 она рассчитывать не может.
Необходимо обратиться в суд и разделить дом по 1/2.
При согласии супруга это можно сделать без суда.
Спасибо. При разделе общего имущества, доли в праве собственности предполагаются равными(ч.1 ст. 39 СК РФ).
Однако, суд исходя из интересов детей вправе отступить от равенства долей супругов(ч.2 ст. 39 СК РФ).
часть 2 ст. 39 СК РФ как раз и учитывает интересы детей. Она прямо указывает – «исходя из интересов детей».
Проблема в том, что указанная статья является ситуационной нормой. Поэтому, ее применение очень сложно обосновать. Что нужно сделать, для получения 2/3 дома?