Можно ли уволиться из армии, если пришёл добровольцем и не подписывал контракт. Служит уже год два месяца.
Наталья!
Такого не должно быть. Возможно контракт с добровольцем подписали "за вас".
Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" предполагает обязательное заключение контракта, форма которого утверждена приведенным приказом МО.
Гражданину, заключившему контракт (далее - гражданин, пребывающий в добровольческом формировании), военным комиссаром выдается удостоверение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании (рекомендуемый образец приведен в приложении № 8 к настоящему Порядку), и предписание, в котором указывается дата прибытия в воинскую часть, выполняющую мероприятия по формированию добровольческих формирований (далее - воинская часть-формирователь), с учетом убытия на следующий день после заключения указанного контракта.
Цитаты:
13. Копия решения комиссии военного комиссариата должна быть выдана гражданину по его просьбе, в том числе поданной в письменном виде, в течение двух рабочих дней со дня обращения.
14. С кандидатом, признанным комиссией военного комиссариата соответствующим Требованиям, заключается контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее - контракт) в порядке согласно приложению № 2 к настоящему приказу и по типовой форме согласно приложению № 3 к настоящему приказу.
Контракт не может быть заключен с гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями
15. Гражданину, заключившему контракт (далее - гражданин, пребывающий в добровольческом формировании), военным комиссаром выдается удостоверение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании (рекомендуемый образец приведен в приложении № 8 к настоящему Порядку), и предписание, в котором указывается дата прибытия в воинскую часть, выполняющую мероприятия по формированию добровольческих формирований (далее - воинская часть-формирователь), с учетом убытия на следующий день после заключения указанного контракта.
16. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, прибывший в воинскую часть-формирователь, приказом командира воинской части-формирователя зачисляется в добровольческое формирование без указания штатно-должностного предназначения, обеспечивается вещевым имуществом, становится на продовольственное обеспечение, зачисляется на денежное содержание, за ним закрепляются стрелковое оружие и материально-технические средства.
Уволить военнослужащего можно по основаниям, указанным в контракте.
Без контракта не должны служить.
Написать рапорт командиру части об увольнении, при отказе жалобу в военную прокуратуру.