Орёл, 10.05.2023, 14:26

Начал объезд затора машин через прерывистую линию разметки,

Вопрос №20479340 из г. Орёл
опубликован 10.05.2023, 14:26
Начал объезд затора машин через прерывистую линию разметки, из затора выскакивает машина и бьёт меня в правый борт машины: дтп.Кто из нас виноват
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы начали маневр, через прерывистую линию разметки, что разрешено ПДД РФ.

В Ваших действиях нет нарушения ПДД РФ, а вот в действиях второго водителя, который ударил Ваш авто, есть нарушение п. 11.2 ПДД РФ

Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

если ГИБДД захочет сделать Вас виновником настаивайте на назначении трассологической экспертизы. Она ответить на вопросы наличия нарушений ПДД у водителей и установит виновника.

Если Вас уже привлекли к адм. ответственности то обжалуйте постановление, ст.30.1-30.3 КоАП РФ

10.05.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы не нарушали ПДД и двигались по своей полосе без изменения направления, то вы невиновны в ДТП. А вообще, нужно смотреть документы: схему ДТП, объяснения второго участника ДТП, если заниматься этим вопросом серьезно

10.05.2023, 14:25

Вячеслав, похоже что вы виновны, так как не убедились в отсутствии помехи, при объезде автомобилей. См. Постановление Верховного Суда РФ от 08.12.2020 N 18-АД 20-31. В соответствии с частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 названного кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А в данном случае, это и ремонт автомобиля, который вы ударили. УДАЧИ ВАМ.

10.05.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Вы хотите сказать, стоящий автомобиль имеет преимущество для движения, дорога имеет по одной полосе и разделена прерывистой полосой разметки

10.05.2023, 14:48

Не имеет. Читайте мой ответ

10.05.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Вячеслав.

1)Смотрите, тут все довольно просто.

2)Что бы точно ответить, нужно видеть все же схему и что прописали сотрудники.

3)Но пока что, с учетом вашего уточнения, я так понимаю имеется дорога, у которой по 1 полосе, был затор с вашей стороны, если вы вышли на его объезд/формально обгон, то в таком случае вы нарушили правил дорожного движения.

А в таком случае вы автоматически виновны, но нужно так же понимать, он тоже выскакивал на объезд из затора? То в таком случае виновны оба, то есть обоюдная вина.

4)Подобное действие карается штрафом 5000 рублей. Возможно лишение прав на срок от 4 месяцев до полугода, если факт объезда зафиксирован камерой.

Когда нарушение выявлено патрулем дорожной службы, наказание суровее — кроме штрафа в 5000 рублей, лишение прав до 1 года. Решение выносится судебным органом.

5)Таким образом, пробка не только мешает проезду, но еще и закрывает обзор. Поэтому водителям, попавшим в пробку, запрещено всякое движение вперед вне своей полосы. Если присутствует прерывистая линия разметки, то водителю позволено только развернуться в обратную сторону. За нарушение правил обгона закон предусматривает серьезное наказание, а именно 5000 рублей штрафа или лишение прав на 4-6 месяцев по статья 12.15. часть 4 КоАП РФ.

10.05.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Если Вы были на своей полосе и ПДД не нарушали, в таком случае виновник тот, кто въехал в Ваш авто.

На месте ГИБДД должны были нарисовать план ДТП. Обычно проводится проверка, затем только возникает ответственность.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

- см. ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

10.05.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

При разметке 1.5 разрешается любой маневр, если не знака 3.20

10.05.2023, 15:38