Юридическое обманом в пользование наследством - Как решить ситуацию, когда внучка завладела долей умершей матери?
Вячеслав Александрович, здравствуйте!
При всем своем уважении, я вас даже не буду вводить в заблуждение.
Вы совершили большую ошибку, и сейчас, не имея доказательств, доказать непорядочность вашей внучки невозможно.
1. Вы оформили отказ от наследства (ст. 1158 ГК РФ).
2. Она не обязана теперь оформлять долю на вас.
Увы, но ничего уже не сделать.
Только делать выводы.
3. Очень непорядочно поступила внучка. Я понимаю, когда посторонние обманывают граждан, но чтобы свои, родные...
Если найдете доказательства, то можно попытаться оспорить через суд.
Всех благ Вам и терпения!
Здравствуйте!
К сожалению шансов у Вас теперь уже нет.
Можете обратится в суд и оспорить, но суд выиграть не сможете. Только потеряете время и деньги.
Можете попробовать оспорить её право на наследство в суде. Но шансов очень мало. Отказ от наследства нотариальный. А вашу договоренность подтвердить вы не сможете.
Ничего не сделать
Отказ от наследства отменить нельзя ст
1158 ГК РФ, но как и любую другую одностороннюю сделку можно оспорить через суд по основаниям ст.
В суд обращайтесь с исковым заявлением
Здравствуйте Вячеслав Александрович, никак не докажете, и почему она завладела обманным путём долей своей умершей матери, если это её мать? Если вы писали отказ от наследства, то уже ничего не измените. А дарить вам и свою долю, внучка не обязана. Это было ваше решение отказаться от наследственного имущества дочери, и считаю что оно верное. См."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, а всё остальное доказывайте в суде.
УДАЧИ ВАМ.
Здравствуйте Вячеслав Александрович
Вы не указали в вопросе было ли завещание? По закону, если не было завещания, то отказ от части наследства не допустим. Вы от всего наследства отказались или от части в пользу внучки?
Если в части, то через суд вправе признать отказ не действительный, недействительное свидетельство о праве на наследство и исключение записи о регистрации право собственности на наследство за внучкой.
В соответствии с ч.3 ст. 1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, отказ от части наследства возможен, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям
Здравствуйте, в соответствии с пунктом 1,3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ,
"Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство".
"Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно".
Договорённости у вас с ней были, но юридически никакой силы они не имели. К сожалению, теперь только с ней договариваться.