Существуют ли у продавца скрытые мотивы, основанные на ЗоЗПП или можно смело расчитывать,
Розничный продавец настоятельно требует покупателя выполнить условия без подтверждения из ЗоЗПП
Имеется купленная в розницу обувь, в которой обнаружился дефект. Связавшись удаленно с магазином, выяснили, что такой дефект является поводом к возврату товара по гарантии. Продавец запросил подтверждение покупки и доказательства того, что товар испорчен. Эти данные были предоставлены, после этого продавец удовлетворил просьбу о возврате и предложил вернуть товар в магазине лично. Проблема заключается в требовании от магазина-продавца принять товар удаленно. На что магазин заявляет, что не может выполнить возврат средств, и следует лично доставить бракованный товар в место покупки. При этом никаких обоснованных аргументаций продавец в процессе разбирательства не приводит, каких-либо альтернативных вариантов решения проблемы не предоставляет. Ссылка на Статью 18 ЗоЗПП каких-то эффектов не производит. Существуют ли у продавца скрытые мотивы, основанные на ЗоЗПП или можно смело расчитывать, что суд будет в данном случае на стороне покупателя?
Лучший ответ
Добрый день, Владимир Викторович.
Существуют ли у продавца скрытые мотивы, основанные на ЗоЗПП или можно смело расчитывать, что суд будет в данном случае на стороне покупателя?
Тяжело говорить о мотивах Продавца это гадание.
Ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" не обязывает Потребителя лично передать товар, Вы можете направить данный товар Почтой России, при этом Продавец обязан принять товар.