Самара, 10.05.2023, 16:55

Заключили договор купли продажи дома с земельным участком, сделка не прошла через росреестр,

Вопрос №20479761 из г. Самара
опубликован 10.05.2023, 16:55
Заключили договор купли продажи дома с земельным участком, сделка не прошла через росреестр, так как запрет на регистрационные действия, о котором я не знал, а деньги уже потратил, может ли покупатель принудить оформить сделку через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, может, а также может расторгнуть ДКП и взыскать денежные средства.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.05.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:
Очень быстрый ответ и понятный, благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Покупатель может обратиться в суд. Но лучше мирно договориться, заключить дополнительное соглашение и постараться как можно быстрее снять запрет на регистрационные действия? Что за запрет? Уточните?

10.05.2023, 16:58

Запрет на регистрационные действия на земельный участок

10.05.2023, 20:52

Нет в данном случае никакого мошенничества, ст. 159 УК РФ, так как это гражданско-правовые отношения. Тем более продавец не знал о запрете и у него нет умысла на совершение преступления. А кто инициатор запрета? Надо его отменять и договариваться с покупателем.

10.05.2023, 21:07

Судебный пристав

10.05.2023, 21:13

Надо посетить пристава и ознакомиться с исполнительным производством, снять копии, восстанавливать срок ст. 112 ГПК РФ и обжаловать судебный акт которым взысканы деньги.

10.05.2023, 22:05

Продавец обязан предпринять все меры для надлежащей государственной регистрации сделки. В противном случае в его действиях усматривается мошенничество. Покупатель вправе обратиться в следственные органы. А также и в суд.

10.05.2023, 17:23